Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2020 13:55

"Да, я преступник". Жомарт Ертаев обратился к Bank RBK

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы продолжается уголовный процесс в отношении группы экс-банкиров во главе с Жомартом Ертаевым. Их обвиняют в крупном хищении денег из Bank RBK. В ходе слушаний Ертаев обратился к банку с просьбой уменьшить сумму выплаты по кредиту его матери, передает корреспондент Тengrinews.kz.


В Алматы продолжается уголовный процесс в отношении группы экс-банкиров во главе с Жомартом Ертаевым. Их обвиняют в крупном хищении денег из Bank RBK. В ходе слушаний Ертаев обратился к банку с просьбой уменьшить сумму выплаты по кредиту его матери, передает корреспондент Тengrinews.kz.

На данный момент суд рассматривает один из 46 эпизодов уголовного дела. Жомарта Ертаева обвиняют в нарушениях при организации выдачи нескольких кредитов на крупные суммы. Один из таковых якобы был выдан матери экс-банкира. По словам Ертаева, при выдаче этого кредита на сумму 1,2 миллиона долларов все было законно.  

"Все деньги, которые были получены в банке, ушли напрямую физлицу. Дом (предмет залога - прим. автора) сразу же был выставлен в качестве залога. Кроме того, дополнительно в качестве залога был привлечен и депозит мамы, где было около миллиона долларов или даже полутора. Поэтому на момент выдачи кредита банк никаких рисков не нес", - отметил подсудимый Ертаев.

Он признался, что попросил одного из топ-менеджеров банка Данияра Туганбая быстро оформить кредит.

"В дальнейшем, когда начались проблемы в банке, я дал поручение Туганбаю, чтобы в качестве залога остался сам дом. Это и было сделано. Хочу прояснить, что депозит мамы остался на счетах в банке и в дальнейшем этот депозит мама добровольно отдала в качестве погашения этого кредита. В 2017-м мама обращалась с заявлением в Bank RBK. Она пенсионер, ей 74 года", - добавил Жомарт Ертаев.

По его словам, кредит оставался в долларах. И после начисления процентов, пени и штрафов итоговая сумма возросла многократно. 

"Эти деньги уже перекрывают сумму изначального кредита вместе с процентами. И сейчас стоит вопрос о доме (о его включении в сумму погашения - прим. автора). И после этого она еще останется должна 200 тысяч долларов. Если говорить открыто, то справедливости не существует, несмотря на то что я преступник. Да, я злоупотреблял своими возможностями. Но все-таки, ваша честь, хочу ходатайствовать перед Bank RBK, чтобы они по возможности пересчитали сумму долга. Чтобы привели в соответствие с реальной суммой. И чтобы она не превышала 2-2,5 миллиона долларов вместо полученных ранее 1,2 миллиона долларов", - сказал бывший банкир.

По словам Ертаева, деньги на депозите его матери не имеют отношения к данному уголовному делу. Он сообщил, что данные средства на ее счету находились с 2003-2004 годов. 

"Это ее деньги, были у нее ранее на счету. Они не были добыты преступным путем. То есть за это я уже сидел", - подытожил Ертаев.

Отметим, что дело Жомарта Ертаева состоит из 700 томов, а обвинительный акт включает в себя более 3600 страниц. Из-за большого объема прокуроры в ходе главного судебного разбирательства зачитали только 280 страниц.

На скамье подсудимых находятся 37 человек, которых подозревают к причастности к данному преступлению. Основным фигурантом дела является бывший банкир Жомарт Ертаев. Еще по делу проходят экс-председатели правления Bank RBK Игорь Мажинов и Марпу Жакубаева, а также бывший акционер Qazaq banki Бахыт Ибрагим.

Подсудимые по делу Ертаева не смогли договориться с потерпевшими

Жомарт Ертаев подозревается в организации хищения 144 миллиардов тенге из Bank RBK по предварительному сговору с другими лицами. По данным следствия, преступление было совершено с 2011 по 2017 годы. Ранее на суде Ертаев признал вину в полном объеме.

Жомарта Ертаева задержали в ноябре 2018 года в Москве и поместили под стражу. Он также был лишен статуса беженца. Спустя почти месяц после задержания Генпрокуратура России приняла решение о выдаче казахстанского бизнесмена компетентным органам Казахстана. Тогда же адвокаты пытались обжаловать арест, но суд оставил решение в силе. Позже сотрудниками Генпрокуратуры Казахстана Ертаев был экстрадирован из России.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети