Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2022 15:55

Данные казахстанцев под защитой - глава АО "НИТ" об атаках хакеров

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Ростислав Коняшкин прокомментировал атаки хакеров на казахстанский интернет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Ростислав Коняшкин прокомментировал атаки хакеров на казахстанский интернет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах международного форума о цифровых технологиях и бизнесе Digital Bridge 2022 журналисты спросили главу АО "НИТ" о безопасности данных казахстанцев. 

"Да, мы наблюдаем повышенную активность, повышенное количество запросов на наши информационные системы, на системы eGov, на сайт всех сайтов государственных органов gov.kz - единый портал интернет-ресурсов и на другие ресурсы. Мы наблюдаем повышенное количество запросов, в части атак, думаю, ответит ГТС", - сказал Коняшкин.

Он добавил, что именно в последние дни наблюдалась эта повышенная активность.

"С начала недели были определенные всплески на прошлой неделе. Откуда идут атаки, неизвестно, это лучше к ГТС. Как вы сейчас видите, с учетом той информации, что происходят атаки, повышенная нагрузка, но работа, которую проводят как коллеги по защите интернет-периметра странового, так и каждая компания, мы, как АО "НИТ", по защите данных наших граждан, которые находятся у нас в периметре, мы тоже проводим определенные работы. У нас есть центр информационной безопасности, который интегрирован, подключен к национальному центру информационной безопасности. Они надежно защищены, с этим проблем не должно быть", - пояснил глава АО "НИТ". 

Он сообщил, что в Казахстане более 300 государственных сайтов, информационных государственных систем.

"Сейчас как раз таки проводится работа по их компоновке, объединению и формированию долгосрочной стратегии, каким образом будут переводиться на единые платформы.

Атаки происходят с определенной периодичностью, это постоянный процесс. Мы можем и мы должны гарантировать казахстанцам, что их данные под защитой. Мы, как компания, которая занимается своими системами, своим блоком работ, мы обязаны это гарантировать, мы проводим соответствующие необходимые мероприятия", - заключил Коняшкин. 

Напомним, АО "Государственная техническая служба" (ГТС) сообщает, что на протяжении нескольких дней продолжаются кибератаки на казахстанский сегмент интернета

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.02   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети