ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Дарига Назарбаева предложила усилить Счетный комитет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дарига Назарбаева предложила усилить Счетный комитет

В Сенате под председательством Дариги Назарбаевой состоялось второе заседание Совета по совершенствованию бюджетного законодательства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу палаты Парламента.


О предложениях государственных органов по формированию и увеличению доходной части бюджета доложили министр национальной экономики Руслан Даленов и первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов. Среди предлагаемых мер по увеличению поступлений в бюджет были отмечены: регулирование выпадающих налогов (льготы и преференции); контроль доходов иностранных компаний; совершенствование налогового и таможенного администрирования.

Сообщается, что спикер Сената высказала ряд критических замечаний и предложений. Дарига Назарбаева считает, что в первую очередь необходимо усилить Счетный комитет и проанализировать вопрос об эффективности Службы экономических расследований.

По мнению Назарбаевой, необходимо кардинально изменить отношение к политике субсидий, льгот и преференций и законодательно закрепить. Также высказано предложение по информатизации налогового и таможенного администрирования.

"Все государственные органы, гражданские службы и прочие должны нести персональную ответственность за качество внедрения современных информационных систем, за их своевременность и интегрирование в общую информационную систему. Надо ставить жесткие временные лимиты и установить ответственность за невыполнение", - подчеркнула глава Сената.

В числе проблемных вопросов Дарига Назарбаева также обозначила закредитованность населения, присутствие государства в экономике.

Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета является высшим органом государственного аудита и финансового контроля, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту страны.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +32
Актау +35
Актобе +29
Атырау +30
Б
Балхаш +37
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +32
Кокшетау +30
Костанай +42
Кызылорда +29
П
Павлодар +28
Петропавловск +30
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +32
Тараз +41
Туркестан +30
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +36
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети