Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2023 08:53

Дефицит школ в Астане: как планируют решать проблему

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Как планируют решить проблему со строительством школьных учреждений и детских садов в Астане, рассказали в акимате, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как планируют решить проблему со строительством школьных учреждений и детских садов в Астане, рассказали в акимате, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По официальным данным, в 2022-2023 учебном году в городе планируется построить и ввести в эксплуатацию 11 школ. Три из них уже сданы, еще 8 школ обещают сдать в течение учебного года. Также в 2023 году планируется строительство школ нового формата.

"К следующему учебному году планируется построить 13 школ. Кроме того, по поручению Главы государства в рамках нацпроекта "Комфортная школа" начато проектирование 25 крупногабаритных школ на 100 тысяч ученических мест в две смены. В строительство школ также привлекаются частные средства", - сообщили в акимате.

Для строительства школ в столице определено 158 земельных участков. Они расположены во всех районах города с учетом потребностей в социальных объектах. В плане детальной планировки было закреплено направление, чтобы в каждом районе (микрорайоне) были учебные заведения.

В акимате отмечают, что за последние годы в городе построили три детских сада.

"К примеру, в декабре 2022 года в активно развивающемся районе был открыт государственный детский сад № 98 "Мирас" (район Есиль, улица Культегин). Мощность детсада - почти 300 мест. В строительство детских садов также привлекаются частные средства. Частным детским садам выделяется госзаказ для создания дополнительных мест. К примеру, в 2023 году планируется дополнительно разместить госзаказ на 9 тысяч мест в частные детсады, тем самым увеличится охват детей дошкольным образованием", - добавили в акимате.

Ранее Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Астане все еще сохраняется проблема дефицита мест в детсадах и школах. Он отметил, что некоторые столичные школы все еще продолжают работать в трехсменном режиме.

Также, по его словам, в столице не выполняются планы по строительству школ. В прошлом году построено всего три новые школы, не введено восемь. В результате увеличивается количество трехсменных и переуплотненных школ.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети