Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2023 17:18

В Астане не выполняется план по строительству школ - Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Касым-Жомарт Токаев в ходе совещания по вопросу развития столицы заявил, что в Астане все еще сохраняется проблема дефицита мест в детсадах и школах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Касым-Жомарт Токаев в ходе совещания по вопросу развития столицы заявил, что в Астане все еще сохраняется проблема дефицита мест в детсадах и школах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По мнению Главы государства, Астана должна притягивать к себе таланты, быть образовательным и интеллектуальным центром страны. Однако, по его словам, в столице все еще сохраняется проблема дефицита мест в детских садах и школьных учреждениях.

"Сегодня в очереди в столичные детсады стоят 45 тысяч детей. В свое время эту проблему должен был решить специальный госзаказ. Несмотря на финансирование частных детских садов, проблема очередности до сих пор не решена. Конечно, к деятельности детских частных садов должны предъявляться определенные требования, но не стоит вмешиваться в их работу путем проведения ненадлежащих проверок", - сказал Глава государства.

Он отметил, что некоторые столичные школы все еще продолжают работать в трехсменном режиме.

"В столице не выполняются планы по строительству школ. В прошлом году построено всего три новые школы, не введено восемь. В результате увеличивается количество трехсменных и переуплотненных школ".

Президент отметил, что в некоторых школах в классах занимается более 30 учеников.

"Это все влияет на качество обучения. Кроме того, ощущается нехватка мест в специальных школах для детей с особыми потребностями. Акимат совместно с Министерством просвещения должны более активно работать в данном направлении.

Строительство школ - это стратегическая задача. И в ее реализации должно активно участвовать не только государство, но и состоятельные граждане. Об этом я уже говорил. Но в этом направлении не хватает частной инициативы и конкретных предложений. В целом надо продумать вопросы строительства школ за счет частного капитала", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Отметим, в ходе совещания по вопросам развития столицы Президент возмутился нехваткой автобусов в Астане: "Люди ждут по полчаса и более".

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети