Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2023 18:11

Ведется расследование против Самата Абиша

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самат Абиш. Фото:gov.kz Самат Абиш. Фото:gov.kz

Генпрокуратура сообщила о проведении расследования против бывшего первого заместителя КНБ Самата Абиша, передает Tengrinews.kz.


Генпрокуратура сообщила о проведении расследования против бывшего первого заместителя КНБ Самата Абиша, передает Tengrinews.kz.

"Специальными прокурорами Генеральной прокуратуры проводится досудебное расследование в отношении бывшего первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности Самата Абиша по факту превышения власти и должностных полномочий во время январских событий", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Сообщается, что следствие сопряжено с изучением значительного объема секретной документации.

В соответствии со статьей 201 УПК в интересах следствия иные данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

"Вместе с тем в надзорном ведомстве подчеркнули, что в соответствии с нормами Конституции все равны перед законом и судом.

По итогам расследования будет принято законное процессуальное решение", - сообщили в ГП.

Напомним, Самат Абиш проходил свидетелем по уголовному делу в отношении задержанных экс-руководителей КНБ. В июле прошлого года в КНБ сообщили, что он был допрошен в качестве свидетеля, но уголовные дела в отношении Абиша органами национальной безопасности не регистрировались и мера пресечения не избиралась.

В январе этого года генеральный прокурор Берик Асылов еще раз заявил, что Абиш просто свидетель в деле против руководства комитета.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети