НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Дело Гульмиры Сатыбалды: в Астане началось главное разбирательство

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дело Гульмиры Сатыбалды: в Астане началось главное разбирательство Кадр телеканала КТК

В Астане началось главное судебное разбирательство по делу Гульмиры Сатыбалды. Ее обвиняют в незаконном завладении долями участия и активами ряда предприятий, а также в похищении человека, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане началось главное судебное разбирательство по делу Гульмиры Сатыбалды. Ее обвиняют в незаконном завладении долями участия и активами ряда предприятий, а также в похищении человека, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На прошлом судебном заседании сторона гособвинения сообщала, что подсудимая Гульмира Сатыбалды пыталась покинуть Казахстан во время досудебного разбирательства.

Как сообщила прокурор, Гульмира Сатыбалды обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 389, частью 4, 389, частью 3, 28, частью 3, статьей 125, частью 2, пунктами 1 и 8 УК.

Ранее сообщалось, что это уголовное дело начали рассматривать в Алмалинском районном суде Алматы. Однако на первом же слушании адвокаты, предположительно Гульмиры Сатыбалды, ходатайствовали о переводе процесса в Астану. Судья удовлетворил их прошение и направил дело в районный суд № 2 Байконырского района Астаны.

Напомним, Антикоррупционная служба в марте прошлого года сообщала о начале досудебного расследования. Фигурантами дела стали Кайрат Сатыбалдыулы, его бывшая супруга Гульмира и другие лица. Их подозревали в рейдерском захвате бизнеса.

Позже суд арестовал Гульмиру Сатыбалды на два месяца. Изначально ее подозревали в хищении 747 миллионов тенге. Однако позже в Антикоре начали расследовать дело по фактам незаконного завладения долями участия и активами ряда предприятий, а также похищения человека и незаконного лишения свободы.

В чем обвиняют Гульмиру Сатыбалды

По версии следствия, Гульмира Сатыбалды пыталась захватить акции крупных компаний, которые занимаются производством напитков. О рейдерском захвате бизнеса ранее заявили два предпринимателя. Потерпевшим по делу также проходит известный бизнесмен Турсен Алагузов. Сумма причиненного ущерба составила более 6,6 миллиарда тенге.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также

Курс валют

 474.47   545.81   6.14 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +27
Актау +27
Актобе +25
Атырау +29
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +23
Кокшетау +21
Костанай +27
Кызылорда +34
П
Павлодар +25
Петропавловск +35
С
Семей +37
Т
Талдыкорган +22
Тараз +30
Туркестан +27
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети