Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2023 09:43

Рассматривать дело Гульмиры Сатыбалды продолжат в Астане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры телеканала КТК

В Алматы начался суд по делу Гульмиры Сатыбалды. Судья удовлетворил ходатайство адвокатов о переводе процесса в Астану, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.


В Алматы начался суд по делу Гульмиры Сатыбалды. Судья удовлетворил ходатайство адвокатов о переводе процесса в Астану, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Гульмиру Сатыбалды обвиняют в похищении человека и самоуправстве. О рейдерском захвате бизнеса заявляют два предпринимателя. Сумма причиненного ущерба составляет более 6 миллиардов тенге.

Вместе с бывшей женой олигарха Кайрата Сатыбалдыулы на скамье подсудимых еще два человека. Это ее водитель и предполагаемый исполнитель похищения. Потерпевшим по делу также проходит известный бизнесмен Турсун Алагузов.

По версии следствия, Гульмира Сатыбалды пыталась захватить акции крупных компаний, которые занимаются производством напитков. Адвокаты попросили изменить меру пресечения на домашний арест и провести судебный процесс в Астане. Там находятся сама подсудимая и Антикоррупционная служба, которая расследовала дело.

Судья отказал в освобождении Сатыбалды из-под стражи, но рассмотрение дела направил в столицу.

"Сатыбалды Гульмира в период июня - сентября 2020 года, оказывая морально-психологическое давление на Алагузова, заставила переписать 45,25 процента акций АО Galanz Bottlers. Сатыбалды Гульмирой и Батыршаевым при участии Утебекова организовано похищение Микешевой с ее вывозом в загородный дом, в поселок Жандосов Алматинской области, где последняя под угрозой и психологическим давлением подписала заранее подготовленные документы", - сообщил гособвинитель Акромат Мухтаров.

Как сообщили корреспонденту Tengrinews.kz в городском суде Алматы, поступившее в Алмалинский районный суд Алматы уголовное дело в отношении подсудимых Гульмиры Сатыбалды и других направлено по подсудности в районный суд №2 Байконырского района Астаны. Мера пресечения подсудимым оставлена без изменения.

Напомним, 18 марта сообщалось о том, что Антикоррупционная служба начала досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы, его бывшей супруги Гульмиры Сатыбалды и других лиц по факту рейдерского захвата бизнеса. Позже суд санкционировал для Гульмиры Сатыбалды меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Изначально ее подозревали в хищении 747 миллионов тенге. Однако позже в Антикоре заявили, что ведут расследования по фактам незаконного завладения долями участия и активами ряда предприятий, похищения человека и незаконного лишения свободы.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети