Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2022 17:48

Дело Карима Масимова: В МИД прокомментировали мнение рабочей группы ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

МИД прокомментировал заявление рабочей группы ООН по произвольным задержаниям, которая призвала Казахстан принять "срочные меры" по делу экс-председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


МИД прокомментировал заявление рабочей группы ООН по произвольным задержаниям, которая призвала Казахстан принять "срочные меры" по делу экс-председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в МИД, 18 октября рабочая группа ООН по произвольным задержаниям приняла мнение № 57/2022 относительно задержания Карима Масимова. Ранее рабочая группа на основании обращения неназываемого "источника" запрашивала соответствующую информацию у казахстанской стороны по данному вопросу. В этой связи 3 мая группе был направлен ответ казахстанской стороны с учетом продолжающегося следствия по уголовному делу в отношении Масимова.

"В целом взаимодействие с рабочей группой ООН по данному вопросу проводится в соответствии с положениями нормативных документов. Казахстанской стороной даются исчерпывающие ответы с соблюдением всех норм международной практики и в соответствии с национальным законодательством. Важным моментом является открытость нашей стороны к обсуждению поднимаемых вопросов без излишней политизации и с приведением конкретных фактов", - говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что в соответствии с принятым 18 октября мнением Казахстану следует предоставить ответ в течение шести месяцев, то есть до 18 апреля 2023 года. В настоящее время соответствующие госорганы Казахстана работают над подготовкой аргументированного ответа на указанное мнение.

"В целом мнения рабочей группы ООН носят рекомендательный характер для государств - членов ООН", - заключили в МИД.

Напомним, бывшего председателя КНБ Карима Масимова задержали в начале января по подозрению в совершении государственной измены по части 1 статьи 175 Уголовного кодекса.

Дело Карима Масимова: КНБ опубликовал подробности и фото

В конце сентября заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев сообщил, что материалы по данному делу не подлежат распространению.

"Есть несколько лиц из прокуроров с доступом к этим делам. Все подозреваемые по этому делу находятся под стражей, никто никуда не уехал и не скрылся. Дело завершено, начато ознакомление с материалами дела. Процессуальных ограничений для ознакомления с делом мы не выставляли", - сказал ранее Чиндалиев.

26 октября следственный суд продлил Масимову срок ареста до 6 декабря.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети