Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2022 13:58

Все подозреваемые под стражей, никто не скрылся - Генпрокуратура о деле Масимова

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев прокомментировал дело экс-главы КНБ Карима Масимова, задержанного в январе этого года после беспорядков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев прокомментировал дело экс-главы КНБ Карима Масимова, задержанного в январе этого года после беспорядков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы журналистов, Чиндалиев пояснил, что дело расследует КНБ под грифом "секретно".

"Материалы не подлежат распространению. Есть несколько лиц из прокуроров с доступом к этим делам. Все подозреваемые по этому делу находятся под стражей, никто никуда не уехал и не скрылся. Дело завершено, начато ознакомление с материалами дела. Процессуальных ограничений для ознакомления с делом мы не выставляли", - сказал Чиндалиев.

Напомним, 6 января этого года Комитет национальной безопасности начал расследование по факту государственной измены. В тот же день по подозрению в совершении данного преступления были задержаны бывший председатель КНБ Карим Масимов и другие лица, в том числе его заместители и главы нескольких региональных департаментов КНБ - Ануар Садыкулов, Даулет Ергожин, Марат Осипов, а также Д. Акипов и Н. Бекмурат.

По официальным данным, действия Масимова и Садыкулова квалифицированы по статьям 175, части 1 ("Государственная измена"), 179, части 3 ("Насильственный захват власти") и 362, части 4, пункту 3 Уголовного кодекса ("Превышение власти и должностных полномочий"); Ергожина - по статьям 179, части 3 ("Насильственный захват власти") и 362, части 4, пункту 3 УК ("Превышение власти и должностных полномочий"); Осипова - по статье 362, части 3 УК ("Превышение власти и должностных полномочий"); Акипова и Бекмурата - по статье 362, части 1 УК ("Превышение власти и должностных полномочий").

В июле при попытке пересечь границу задержали разыскиваемого родственника Карима Масимова - Нурлана Масимова, который ранее занимал должность начальника Департамента полиции Павлодарской области.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети