Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2022 15:23

Дело "лисаковского стрелка" закрыли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Уголовное дело в отношении пенсионера, который устроил стрельбу в подъезде по соседкам, закрыли в связи с его смертью, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уголовное дело в отношении пенсионера, который устроил стрельбу в подъезде по соседкам, закрыли в связи с его смертью, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В прокуратуре на запрос корреспондента Tengrinews.kz сообщили, что уголовное дело в отношении "лисаковского стрелка" прекращено в связи с его смертью: мужчина был ранен полицейскими и умер в больнице. Но то, что погибший виновен, доказано полностью показаниями свидетелей и результатами судебных экспертиз.

В сентябре прошлого года житель Лисаковска из-за конфликта с соседями взял ружье и открыл стрельбу. Чтобы обезоружить стрелка, полицейские открыли встречный огонь, из-за полученных ранений вооруженный мужчина скончался в приемном покое больницы.

"По факту применения сотрудником полиции специального средства - табельного оружия при задержании Т. 11 ноября 2021 года принято процессуальное решение о прекращении досудебного расследования по статье 362, часть 4 пункта 2 УК РК ("Превышение власти и должностных полномочий") в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения. Действия сотрудника полиции по применению табельного оружия признаны законными и обоснованными", - сообщает прокуратура Костанайской области.

Стрелок, как выяснилось, до выхода на пенсию работал охранником. Также состоял в обществе охотников и рыболовов. Разрешение уполномоченного органа на хранение огнестрельного оружия имелось. Со слов супруги, ружье он приобрел для охоты. На учете в психиатрическом диспансере не состоял.

Напомним, стрельбу по женщинам в Лисаковске пожилой мужчина открыл из-за возникшего конфликта. Соседи устанавливали пластиковые окна и их дверь мешала проходу, что так вывело из себя пенсионера. Он взял из сейфа ружье и в подъезде стал стрелять по девушке и ее матери. Когда прибыли полицейские, он стал стрелять и по ним. В итоге ранил следователя следственно-оперативной группы. Полицейские вынуждены были применить оружие и ранили подозреваемого, который скончался в больнице. Погибла и мать раненой девушки.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети