Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2017 13:15

Депутат Божко пригрозил распространителям слухов о подтоплении Астаны

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Депутат Мажилиса, экс-министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко прокомментировал слухи о "10-метровой волне, надвигающейся на Астану", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса, экс-министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко прокомментировал слухи о "10-метровой волне, надвигающейся на Астану", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Министр (министр внутренних дел Калмуханбет Касымов - прим. автора), по-моему, уже возбудил уголовное дело, что кто-то пустил, что 10-метровая волна будет. Это клевета на уровне преступления. Нормально идет процесс, там сократили все спуски с водохранилища, и плотина надежно защищает город", - сообщил депутат в кулуарах заседания нижней палаты Парламента.

Журналисты поинтересовались, существует ли угроза подтопления Астаны со стороны Вячеславского водохранилища.

"Там какой-то объем, был большой сброс с "Вячеславки". Там, может быть, слева и справа по берегам подтопило. А столица надежно защищена. Я бы голову оторвал тому, кто распространяет такие слухи. Министр выразил обоснованную озабоченность, что, извините, возможен вариант. Но сейчас, практически, я сегодня разговаривал, уже не такая острота вопроса. Плотина работает нормально, сейчас увеличили пропуск по городу", - рассказал Владимир Божко.

Он отметил, что ситуация на данный момент "крайне сложная". "Такого запаса снега за десять лет работы министром я не помню. По одному из анализов, сейчас в связи с потеплением климата, говорят, зимой будет падать больше снега, летом будет больше засуха. А когда больше снега, он же будет таять. Значит, паводки будут возрастать", - добавил он

Депутат считает, что в подтоплениях виновата природа.

"Извините, когда на 50 процентов запас влаги больше, чем в самом катастрофическом по последнему периоду 2004 году, то против природы не попрешь. По заключению ООН, количество чрезвычайных ситуаций, связанных с изменением климата, будет расти. Так что здесь не человеческий фактор, а природный. Плюс надо готовить очень серьезные меры по инженерному обеспечению", - заключил мажилисмен.

Он также сообщил, что депутаты Мажилиса согласились перечислить однодневный заработок пострадавшим от подтоплений.

Ранее в мессенджерах появилась информация о том, что якобы часть районов столицы может уйти под воду. "Срочное сообщение. У кого живут друзья, родственники возле аэропорта, Косшы, Рождественки. К нам близится (...) волна почти в десять метров, прорвало дамбу где-то", - говорится в звуковом сообщении.

По официальным данным, ситуация с паводками находится под контролем.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети