Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2023 12:23

Депутат призвал пересмотреть "убыточную деятельность КТЖ"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутат Руслан Берденов выразил обеспокоенность по поводу деятельности компании "Казахстан темир жолы", заявив о наличии коррупционных механизмов и миллиардных убытках, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Руслан Берденов выразил обеспокоенность по поводу деятельности компании "Казахстан темир жолы", заявив о наличии коррупционных механизмов и миллиардных убытках, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Запрос от фракции партии Respublica озвучил мажилисмен Руслан Берденов во время заседания Мажилиса. В частности, депутат заявил, что в компании преднамеренно созданы коррупционные механизмы.

"Вопрос касается грузовой логистики: за 25 лет КТЖ не научилась использовать эффективные механизмы, направленные на экономическое планирование, прогнозирование, стратегию, увеличение источника дохода. Задержка утверждения плана экспорта и импорта стала традиционной. Я считаю, что это преднамеренно созданные коррупционные механизмы.

В настоящее время Союз зерноперерабатывающих предприятий планирует перевозить в сентябре 765 тонн зерна в сутки или 2,3 миллиона тонн в месяц. А КТЖ не может выполнить план, так как ограничила пропускную способность инфраструктуры всего в 1-2 миллиона тонн в месяц. Мы, как страна, которая экспортирует более 46,2 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов в год, не можем увеличить экспорт. КТЖ сегодня не может решить не только вопросы инфраструктуры, но и обеспечить страну пустыми вагонами-цистернами", - заявил Берденов.

Следующим пунктом мажилисмен затронул ограничение предпринимательского рынка. По его словам, в стране необходимо создать равные условия для 277 железнодорожных перевозчиков Казахстана. Берденов отмечает, что 42 грузовых терминала, построенные в 1960 - 1980 годах, "не справляются, вагоны застревают, товар задерживается, контракты расторгаются". В результате, как подчеркивает депутат, бюджет и предприниматели лишаются доходов.

"По информации антикоррупционной службы, за последние пять лет в КТЖ и подведомственных учреждениях зарегистрировано 136 уголовных дел, осуждено 52 человека. Из них 70 процентов - факты получения взятки, 13 процентов - хищения. Примечательно, что аудиторская проверка работы КТЖ в 2020 году показала, что за пять лет наблюдается лишь тенденция к убыткам, общая сумма которых составила 616,8 миллиарда тенге. По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности в 2015 году ущерб составил 460 миллиардов тенге, в 2018 году - 86,5 миллиарда тенге, в 2019 году - 70,3 миллиарда тенге.

Счетный комитет предложил правительству обратить внимание на убыточную деятельность КТЖ, пересмотреть стратегию развития с учетом общенациональных целей. Но вы сами видите отсутствие результата. Прошу принять конкретные меры в связи с этими вопросами", - заявил Берденов, озвучивая депзапрос.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети