Депутат Заитов предложил признать феминистскую организацию экстремистской в Казахстане

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Заитов предложил признать феминистскую организацию экстремистской в Казахстане Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса Ринат Заитов направил запрос на имя генерального прокурора и главы КНБ, предложив объявить одну из феминистских организаций экстремистской в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz


Депутат Мажилиса Ринат Заитов направил запрос на имя генерального прокурора и главы КНБ, предложив объявить одну из феминистских организаций экстремистской в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz

В своем депутатском запросе Заитов заявил, что ЛГБТ и феминистские сообщества - зло, которое хочет "уничтожить нашу молодежь". В качестве примера он привел казахстанскую феминистскую инициативу "Феминита".

"Отвратительная организация, которая в скором времени привела нашу молодежь к разврату. Когда указанная организация посещала регионы и открыто вела свою пропаганду среди наших несовершеннолетних мальчиков и девочек, когда она собирала большое количество молодежи на улицах Алматы, проводила митинги и вела открытые дискуссии, 11 депутатов Мажилиса подписали петицию. Также нас поддержали 50 тысяч человек, которые за две недели собрали подписи против этих организаций. Однако правоохранительные органы и пальцем не пошевелили, чтобы поддержать нас. После этого извращенцы уверены, что их не накажут, открыто заявили, что проведут курултай в Алматы", - заявил Ринат Заитов.

Депутат призвал "остановить эти феминистские развраты", которые подрывают значение и смысл национального курултая страны.

"Кто стоит за ними? Кто выделяет им средства и какова их конечная цель? Как это понять? Правоохранительные органы пристально рассматривают проблему коррупции, нищеты в государстве, состояние народа и нации, а когда дело доходит до ЛГБТ, организации становятся слепыми", - заявил Заитов.

Мажилисмен считает необходимым признать феминистскую инициативу экстремистской организацией.

"Уважаемый Берик Ногаевич, учитывая вышеизложенное, требуем от вас признать сообщество "Феминита" экстремистской организацией на территории Казахстана и полностью запретить ее пропаганду в соответствии с законом о противодействии экстремизму", - сказал парламентарий.

Напомним: в начале апреля стало известно, что депутаты Мажилиса инициировали поправку в законопроект "О массмедиа", предусматривающую запрет на пропаганду ЛГБТ.

Позднее мажилисмены и вовсе предложили ввести уголовную ответственность за пропаганду ЛГБТ в Казахстане. Ее хотели приравнять к разжиганию социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни.

17 апреля депутаты Мажилиса во втором чтении приняли закон "О массмедиа", который будет регулировать работу СМИ. Тогда же вице-министр культуры и информации Канат Искаков сообщил, что предложения депутатов, касающиеся пропаганды ЛГБТ, не вошли в итоговый документ.

В июне петиция "Мы против открытой и скрытой пропаганды ЛГБТ в РК" собрала необходимые 50 тысяч подписей. В августе Министерство культуры и информации приняло по петиции окончательное решение.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +14
Актау +18
Актобе +11
Атырау +14
Б
Балхаш +9
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +12
Кокшетау +17
Костанай +12
Кызылорда +13
П
Павлодар +9
Петропавловск +12
С
Семей +5
Т
Талдыкорган +10
Тараз +16
Туркестан +12
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети