Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2023 16:58

Депутаты потребовали раскрыть подробности по возврату активов

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Ермурат Бапи потребовал раскрыть подробности по возврату незаконно выведенных активов из-за рубежа в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Ермурат Бапи потребовал раскрыть подробности по возврату незаконно выведенных активов из-за рубежа в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем депутатском запросе в адрес генерального прокурора Берика Асылова и премьер-министра Алихана Смаилова мажилисмен Ермурат Бапи попросил принять меры по возвращению незаконно вывезенных активов из Казахстана. Он отметил, что никаких конкретных действий со стороны комиссии по возврату вывезенных из Казахстана денег якобы не предпринималось.

"Если что-то и делается, то тайно от нас, от общества. Например, латвийские правоохранительные органы подозревают, что отдельные граждане Казахстана уклоняются от уплаты налогов и покупают недвижимость в Балтийском регионе за счет активов, незаконно вывезенных из Казахстана.

Речь идет о Кайрате Боранбаеве. Почему соответствующие органы не проверили деятельность Боранбаева в Латвии и странах Европы, активы, зарегистрированные на его семью и компании? Вы знаете, что жена Боранбаева продала бизнес-джет, зарегистрированный на ее имя? По оценкам экспертов, рыночная стоимость этого самолета оценивается в 30 миллионов долларов. Откуда у этой женщины столько денег? Почему соответствующие органы нашей страны не попытались "заморозить" этот актив, зная об этой торговле?" - задался вопросом депутат.

Кроме того, Ермурат Бапи поднял вопрос о выведенных из Казахстана средствах владельцами Jusan Bank.

"Крупные суммы средств, выведенные из Казахстана владельцами Jusan Bank, были "заморожены" в одной из западных стран. Что в связи с этим собирается делать правительство, мобилизует соответствующие следственные органы и отследит деньги или опять оставит без внимания? Будут ли Генпрокуратура и, в частности, заместитель председателя комиссии Улан Байжанов контролировать этот процесс?" - спросил он.

В ответ на заявления депутата в пресс-службе Jusan Bank заверили, что активы банка находятся в Казахстане.

"Банк и его основные акционеры являются резидентами Республики Казахстан. Финансовый институт исполняет все требования регулятора и национального законодательства. Банк и все связанные с ним активы находятся в стране, работают и оперируют на благо экономики Казахстана. Деятельность банков второго уровня, а также все финансовые операции банков, включая Jusan Bank, строго регулируется законодательством и государственными регуляторами. В настоящее время Jusan Вank является одним из самых финансово устойчивых в Казахстане, текущие показатели которого значительно превышают уровень пруденциальных нормативов, что говорит о высоком финансовом здоровье банка", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что банк продолжает работу в обычном режиме, исполняя все свои обязательства перед клиентами.

"Придерживаясь политики открытости, банк просит не распространять непроверенную информацию и по любым вопросам по деятельности Jusan Bank обращаться в пресс службу", - говорится в ответе.

Ранее в Министерстве финансов ответили, сколько незаконно выведенных активов возвращено в Казахстан из-за рубежа.

Как работает комиссия по возврату вывезенных из Казахстана денег

Ранее генеральный прокурор Берик Асылов прокомментировал ситуацию по вопросу возврата в Казахстан средств и активов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети