Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2022 11:57

Депутаты сделали предложения по "Оператору РОП"

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Мажилиса Едил Жанбыршин озвучил предложения по "Оператору РОП". В частности, депутаты предлагают ввести мораторий на утильсбор до окончания полной проверки активов и трат компании, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Едил Жанбыршин озвучил предложения по "Оператору РОП". В частности, депутаты предлагают ввести мораторий на утильсбор до окончания полной проверки активов и трат компании, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В течение последних пяти лет при приобретении автомобилей и сельхозтехники будущий владелец отдавал частному оператору от 400 тысяч до 13 миллионов тенге. Результатом таких "поборов" стали завышенные цены на автомобили в Казахстане. С 2015 года по 2021 год цены на новые автомобили выросли почти в два раза.

Разница цен с соседними странами привела к активному ввозу в страну иностранных авто без регистрации. В страну было ввезено более 200 тысяч машин с иностранными номерами, большая часть которых в лучшем случае являются автохламом, а в худшем - криминальным имуществом", - заявил депутат.

Он уточнил, что сейчас на портале открытых НПА размещен проект документа, предполагающего незамедлительную передачу прав и "оставшихся" финансовых активов "Оператора РОП" новому госоператору "Жасыл даму". По его словам, о прозрачности процесса активного сбора денег частным оператором в течение пяти лет предлагается забыть.

По данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, за пять лет функционирования механизма РОП общая сумма уплаты утильсбора составила более 579 миллиардов тенге. Депутат уточнил, что цифры постоянно разнятся и, по его данным, общая цифра составляет 600 миллиардов тенге.

"По данным, полученным из открытых источников, 300 миллиардов тенге передано на стимулирование автопрома и производителей сельхозтехники, 30 миллиардов выплачено населению, сдавшему старые автомобили, 29 миллиардов направлено на комплектование и утилизацию старой техники, а куда делся 181 миллиард - неизвестно! Получается, только 10 процентов всех собранных средств направлено на утилизацию?" - возмутился депутат.

Также он указал, что в документе речь идет только о передаче доли в уставном капитале, а о передаче денег с текущего счета нет ни слова.

"Вызывает вопрос и скоропостижное заявление Министерства экологии о том, что платежи по утильсбору уже сегодня принимает новый оператор. Каким образом, если проект постановления находится на обсуждении до 1 февраля текущего года и еще не факт, что после он будет принят?

Остаются вопросы по пересмотру ставок утильсбора. Сегодня речь идет о базовой ставке, тогда как манипуляции с суммами в основном осуществлялись за счет коэффициентов", - добавил депутат.

Он заявил, что необходимо незамедлительно провести независимый аудит деятельности оператора с момента его создания и сделать это до передачи средств новой организации, а также опубликовать результаты проведенной работы в открытых источниках.

"До завершения расчетов и организационных процедур по передаче функций государственному оператору необходимо объявить мораторий на взимание утилизационного сбора", - заявил Жанбыршин.

Напомним, сегодня стало известно о задержании вице-министра экологии Ахметжана Примкулова и председателя правления ТОО "Оператор РОП" Медета Кумаргалиева. По данным Антикора, их подозревают в совершении коррупционных преступлений. Оба водворены в изолятор временного содержания Нур-Султана.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети