Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2024 19:08

Депутаты спустились в шахту в Сатпаеве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Ж.Жумабеков/пресс-служба Мажилиса Фото Ж.Жумабеков/пресс-служба Мажилиса

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов и группа депутатов посетили область Улытау, где спустились в забой на шахте "Анненская", передает Tengrinews.kz.


Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов и группа депутатов посетили область Улытау, где спустились в забой на шахте "Анненская", передает Tengrinews.kz.

На встрече с активом региона Ерлан Кошанов обратил внимание на основные тезисы, изложенные в интервью Президента Касым-Жомарта Токаева.

По мнению спикера Мажилиса, прошедший год стал знаковым для страны, временем продолжения комплексных реформ Главы государства и началом реализации новой экономической политики. Он подчеркнул, что, несмотря на сложную ситуацию в мире, обеспечено развитие экономики на уровне 4,9 процента и привлечение значительных иностранных инвестиций.

"Несколько дней назад я был на приеме у Президента. Одним из приоритетных вопросов он назвал развитие наших регионов. Возрожденная решением Главы государства область Улытау играет особую роль не только для местного населения, но и для всей нашей нации. В этой связи Президент дал поручение руководству области о строительстве в регионе ряда социально-культурных объектов и новых жилых домов. Его выполнение - важная задача для всех нас. Депутаты будут контролировать эту работу и всячески помогать реализации всех запланированных проектов", - сказал председатель Мажилиса.

Ерлан Кошанов подчеркнул, что сегодня область Улытау является самостоятельным регионом с большим потенциалом экономического, социального и культурного развития. Объем привлеченных инвестиций достиг 171,2 миллиарда тенге, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 45 миллиардов тенге. Стало активно развиваться строительство, позволившее уже ввести в эксплуатацию 67 тысяч квадратных метров жилья.

Он также отметил, что первое в стране заседание Национального курултая в 2022 году по инициативе Президента состоялось именно на земле Улытау.

На Жезказганской ТЭЦ мажилисмены заслушали доклады о ходе отопительного сезона и модернизации предприятия. Депутаты рассказали сотрудникам ТЭЦ о работе над новым законопроектом о теплоэнергетике, ответили на вопросы и выслушали предложения энергетиков.

Депутаты посетили Жезказганскую обогатительную фабрику и спустились в забой на шахте "Анненская" в городе Сатпаеве. На встрече с работниками предприятий Ерлан Кошанов рассказал о законодательных инициативах, направленных на реализацию поручений Главы государства по решению наиболее актуальных проблем. В частности, о введении специальной выплаты для работников, занятых на работах с вредными условиями труда и поправках по усилению безопасности труда на производстве. Мажилисмены обсудили с рабочими и шахтерами имеющиеся вопросы по улучшению их социальной поддержки со стороны государства.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети