Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2023 11:10

Детский лагерь в сауне в Алматы: во сколько он обошелся бюджету

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото nurgul_tau/Instagram Фото nurgul_tau/Instagram

В акимате Алматы прокомментировали, во сколько мог обойтись детский лагерь в сауне бюджету, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы прокомментировали, во сколько мог обойтись детский лагерь в сауне бюджету, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Мажилиса Нургуль Тау сообщила, что посетила злополучный лагерь в здании сауны, где должны были отдыхать дети из неблагополучных семей из Алматы. По ее словам, в детском лагере не были созданы условия для отдыха детей, допущены серьезные нарушения.

Также она сообщила, что договор с акиматом был заключен на сумму более 107 миллионов тенге. Депутат направила запросы, как проводились государственные закупки и как определили поставщика.

В акимате Алматы подтвердили, что договор с поставщиком услуг, ТОО "БелРичи", был заключен на сумму 107,8 миллиона тенге. При этом, по словам депутата, эти средства фактически выплачены не были. Согласно процедуре оплата производится после подписания акта выполненных работ.

"На текущий момент в связи с допущенными грубыми нарушениями управление образования города расторгает договор, в отношении подрядной организации будет подано исковое заявление о признании недобросовестным участником государственных закупок", - сообщили в акимате.

Напомним, что в середине июля алматинские школьники из категории "социально уязвимые слои населения" получили бесплатные путевки в детский лагерь, но были размещены в здании сауны.

В акимате Алматы прокомментировали эту ситуацию и сообщили, что будет подано исковое заявление о признании недобросовестным поставщиком услуг организаторов лагеря, а сотруднику, ответственному за это, объявлен строгий выговор.

Прокуратура города возбудила уголовные дела по двум статьям: 361 УК "Злоупотребление полномочиями" и 140 УК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети