Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2016 10:27

Директор наркоцентра Павлодара и его подчиненные предстали перед судом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Директор наркоцентра Павлодара и его подчиненные предстали перед судом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Директор наркоцентра Павлодара и его подчиненные предстали перед судом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Павлодаре началось рассмотрение уголовного дела в отношении директора РГКП "Республиканский научно-практический Центр медико-социальных проблем наркомании" МЗ СР РК Нургали Иманбердиева. Он обвиняется сразу по нескольким статьям, в том числе в получении взятки должностным лицом лично в виде денег для себя в значительном размере, совершенном неоднократно, покушении на получении взятки, а также в хищении в группе лиц с использованием служебного положения.

Кроме руководителя наркоцентра, по делу проходят еще двое его подчиненных. По версии следствия, указанные лица обвиняются в совершении коррупционного преступления.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый, являясь директором РГКП "Республиканский научно-практический Центр медико-социальных проблем наркомании" МЗСР РК, начиная с июля 2015 года заключал ряд договоров о госзакупках, за беспрепятственное подписание договора требовал и получал взятку в размере десяти процентов от общей суммы договора.

Кроме того, в июне 2015 года наркоцентр заключил договор с ГУ Министерство здравоохранения и социального развития РК на оказание услуг. По данным следствия, после подписания документа Иманбердиев неоднократно присваивал себе бюджетные средства, предназначенные по договору на командировки сотрудников на семинары в различные регионы страны.


Нургали Иманбердиев

Как стало известно по материалам уголовного дела, директор наркоцентра, его заместитель и клинический эпидемиолог в сговоре оформили подложные приказы о командировании и командировочных расходах. Таким образом, незаконно полученные средства распределяли между собой и тратили по своему усмотрению. Суд проходит в открытом режиме. По просьбе адвокатов подсудимых, фото- и видеосъемка стороны защиты и подсудимых запрещена.

Напомним, директора наркологического центра задержали в январе этого года.

Сообщалось, что Нургали Иманбердиев получил взятку в размере 140 000 тенге от заместителя директора ТОО "Алан-ПВ" А. Аркенова за подписание и пролонгацию договора на оказание услуг по подготовке документации ввода в эксплуатацию объектов недвижимости. Сразу после задержания подозреваемый был водворен в ИВС. Позже он был отпущен из-под стражи.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети