Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2019 19:45

Для госслужащих отменят дресс-код по пятницам

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Казахстанские госслужащие смогут ходить по пятницам на работу в свободной одежде. Об этом заявил глава АДГСПК Алик Шпекбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские госслужащие смогут ходить по пятницам на работу в свободной одежде. Об этом заявил глава АДГСПК Алик Шпекбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В этом году в агентстве пилотно будет апробирована практика casual friday - так называемой пятницы без официального дресс-кода. Это тоже немаловажно для перезагрузки госслужбы, создания атмосферы простых и доверительных отношений, помогающей раскрыть потенциал специалистов", - сообщил Алик Шпекбаев на заседании коллегии Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Говоря о работе госслужащих, Шпекбаев отметил, что взаимодействие граждан с госорганами зачастую начинается с телефонного звонка.

"Нередко поднимающие трубку госслужащие даже не представляются. На интересующие вопросы отвечают односложно и с нескрываемым равнодушием. Чтобы изменить эту ситуацию, мы намерены разработать и внедрить стандарт коммуникативных компетенций государственного служащего. Проще говоря, это правила общения госслужащего с гражданами", - выразил мнение глава АДГСПК.

Алик Шпекбаев добавил, что на смену традиционным формам обращений граждан к госслужащим в перспективе должны прийти современные каналы коммуникаций.

"Это Facebook, Telegram, Instagram, WhatsApp. Не нужно стесняться заимствовать лучшее из корпоративного сектора. К примеру, создание "пространства для мозговых штурмов" в госорганах, в котором обсуждения проходят без галстуков и должностной иерархии. Мы еженедельно проводим "фабрику идей" и уже ощущаем результаты: коллеги стали более открыто выражать самые смелые инициативы", - сказал Шпекбаев.

В Казахстане заявили о ненужности справок 083 и 086

Кроме того, глава АДГСПК предложил ввести на госслужбе понятие "безупречная репутация". "Госслужащий должен быть не только кристально чист, но и по-человечески относиться к людям", - сказал Алик Шпекбаев.

О "жадных и алчных" чиновниках высказался Алик Шпекбаев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети