Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2023 10:05

Досаев объяснил "волюнтаристское" решение по ЖК в роще Баума

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Алматы Фото пресс-службы акимата Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, почему запретили строительство ЖК в роще Баума, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, почему запретили строительство ЖК в роще Баума, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече акима с жителями Турксибского района одна из дольщиц ЖК Family рассказала, что ее семья 10 лет копила на жилье. Недавно они купили квартиру в этом ЖК, и на октябрь прошлого года у застройщиков имелись разрешительные документы. Однако строительство продолжалось всего месяц, и, по ее словам, аким своим "волюнтаристским решением" отозвал документы у застройщика. По словам жительницы, компания выиграла суд, но, несмотря на это, было вынесено решение об изъятии земли для госнужд.

"На известное ЖК Family документы были получены с нарушением закона. Оно расположено на территории рощи Баума, и, как вы знаете, эта территория входит в природный парк Медеу. Эта зона, в которой нельзя строить. У нас идет служебное расследование, кто в управлении выдавал это АПЗ и разрешение на проект. Относительно моего "волюнтаристского" решения, я ранее разрешение на строительство не выдавал, я просто привожу все в соответствие с законом, как положено. Мы с застройщиком работаем, они предлагают новые варианты по этажности и пересмотру проекта", - рассказал аким.

Представитель управления градостроительного контроля отметил, что строительство объекта в прошлом году началось без разрешительных документов. Потом в процессе суда с застройщиками каким-то образом им удалось получить эти разрешительные документы. Сейчас продолжается процесс по делу, акимат опротестовал ранее принятое судом решение.

"Задача оставить семьи без жилья не стояла. Но мы должны идти до конца. Если один раз уступлю, проявлю слабость - у нас будут начинать строительство без разрешения, продавать жилье дольщикам, и потом уже деваться будет некуда", - добавил аким.

Аким добавил, что ЖК строится на территории санитарной зоны природного парка. Выданные компании документы не соответствовали закону, и их отозвали. Сейчас продолжается суд с компанией. Земли также планируют изымать для госнужд.

Напомним, что в апреле 2022 года жители района обратились к акиму по поводу незаконного строительства жилого комплекса в исторической зоне Алматы, у рощи Баума. После этого акимат приостановил строительство.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети