Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2023 15:25

ВИЧ в алматинской больнице: главного врача отстранили от работы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Главного врача больницы в Алматы, где выявили ВИЧ, отстранили от работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главного врача больницы в Алматы, где выявили ВИЧ, отстранили от работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель управления общественного здравоохранения Алматы Иран Шаметеков сообщил, что по результатам расследования в Центральной городской клинической больнице алгоритм оказания медицинской помощи был соблюден, не было системных нарушений. Однако факт инфицирования пациентов связан с человеческим фактором, а именно с нарушением отдельными сотрудниками среднего медперсонала санитарно–эпидемиологических норм.

"В настоящее время все три пациента, у которых выявлена ВИЧ-инфекция, поставлены на диспансерный учет в СПИД центр, обеспечены антиретровирусными препаратами по индивидуальной схеме лечения, им оказывается вся необходимая медицинская и психологическая помощь за счет средств местного бюджета. С учетом сложившейся ситуации на основании выводов комиссии, а также на основании подпункта шесть пункта 2 статьи 48 Трудового кодекса РК главный врач городской больницы Табынбаев Н.Б. ​отстранен от работы", - сообщил руководитель управления здравоохранения Алматы.

На основании подпункта 16 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК уволены по отрицательным мотивам заместитель главврача по эпидемиологии, заведующий реанимации, главная медицинская сестра стационара и старшая медицинская сестра отделения реанимации.

ВИЧ в больнице Алматы: объявлены результаты расследования

Напомним, что в середине июня стало известно о выявлении ВИЧ у трех пациентов алматинской больницы, после чего Минздрав начал расследование.

По словам министра здравоохранения, в ходе расследования они хотят исключить внутрибольничное заражение.

Аким Алматы также прокомментировал случаи заражения.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети