Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2023 15:18

У пациентов не было ВИЧ при поступлении - итоги расследования скандала в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Объявлены результаты расследования выявления ВИЧ у пациентов алматинской больницы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Объявлены результаты расследования выявления ВИЧ у пациентов алматинской больницы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заместитель директора Департамента санитарно-эпидемиологического контроля по Алматы Асель Калыкова сообщила, что в ходе расследования были обследованы 745 человек, из которых 118 - доноры крови, результаты анализов которых были отрицательными, и было исключено заражение от крови при переливании. Также был проверен 321 работник больницы, у которых результаты также отрицательные, и 396 пациентов, проходивших совместное лечение с тремя пациентами, у которых выявили ВИЧ.

"По результатам расследования возможным источником инфекции был пациент, поступивший в больницу с другим тяжелым заболеванием, у которого были симптомы, характерные для острой фазы ВИЧ. Пациент, возможно, находился в инкубационном периоде (в среднем до трех недель), когда постановка лабораторного диагноза ВИЧ-инфекции была затруднительна из-за отсутствия специфических антител к вирусу в крови на ранних стадиях инфицирования. При этом определить источник заражения самого пациента, как и дальнейшее лабораторное исследование, не представлялось возможным ввиду смерти пациента из-за тяжести основного заболевания. Выявленные три пациента с ВИЧ-статусом при госпитализации в ЦГКБ имели отрицательный результат. Они одновременно находились в отделении реанимации ЦГКБ с вероятным "нулевым" пациентом. Согласно результатам проведенного тестирования на определение сроков давности инфицирования ВИЧ, у всех трех пациентов была диагностирована ранняя инфекция", - сообщила Асель Калыкова.

Калыкова отметила, что факт инфицирования трех пациентов связан, вероятнее всего, с человеческим фактором, а именно с нарушением отдельными сотрудниками среднего медперсонала стандартов операционных процедур (СОП) при проведении инвазивных манипуляций и отсутствием контроля за их деятельностью.

Имело место несвоевременное прохождение медицинским персоналом подготовки и переподготовки по вопросам профилактики внутрибольничных инфекций и соблюдению санитарных норм и требований. В ходе работы комиссии выявлены факты несоблюдения дезинфекционного режима.

В этой связи материалы с результатами работы комиссии переданы по компетенции в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

Напомним, что в середине июня стало известно о выявлении ВИЧ у трех пациентов алматинской больницы, после чего Минздрав начал расследование.

По словам министра здравоохранения, в ходе расследования они хотят исключить внутрибольничное заражение.

Аким Алматы также прокомментировал случаи заражения.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети