Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2019 10:46

Досаев рассказал о реорганизации Нацбанка

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Глава Национального банка Ерболат Досаев сообщил о планах по реорганизации финрегулятора и его переезду из Алматы в Нур-Султан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава Национального банка Ерболат Досаев сообщил о планах по реорганизации финрегулятора и его переезду из Алматы в Нур-Султан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Казахстане реорганизуют Национальный банк и создадут Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков.

"Создание нового агентства будет осуществляться посредством реорганизации Нацбанка. Полномочия будут переданы от Нацбанка новому органу. Мы функции, полномочия и штат предусмотрели в законопроекте. 500 человек из существующего штата будут переданы агентству. В мае - середине июня планируем завершить работу с Минфином", - сообщил Досаев.

Агентство для регулирования банков предлагают воссоздать в Казахстане

Согласно законопроекту по вопросам регулирования и развития финрынка, новый орган начнет свою деятельность с начала 2020 года.

По словам Досаева, новое агентство будет размещаться в Алматы. На вопрос о том, планирует ли Нацбанк в будущем переезд в Нур-Султан, Досаев сообщил, что "такие планы есть".

Напомним, финансовый регулятор разработал законопроект, который предусматривает два направления.

Первое направление - это создание независимого органа регулирования финансового сектора. Для содействия экономическому росту страны Национальный банк намерен сконцентрироваться на эффективности денежно-кредитной политики и реализации мер по контролю за инфляцией.

А функции регулирования и развития финансового рынка, а также защиты прав потребителей предлагается передать в новый государственный орган, непосредственно подотчетный Президенту Республики Казахстан, - Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети