Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2023 15:30

Досаеву пожаловались на двойные продажи квартир в новом ЖК

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Жители Бостандыкского района пожаловались акиму Алматы Ерболату Досаеву на двойные продажи в одном из новых жилых комплексов города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Бостандыкского района пожаловались акиму Алматы Ерболату Досаеву на двойные продажи в одном из новых жилых комплексов города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь идет о ЖК Ush-Qonyr, дольщики которого заявили, что их обманули и оставили без квартир и денег.

"В Бостандыкском районе работает компания Lider Group. В 2021 году мы покупали квартиру в ЖК Ush-Qonyr, и застройщик нам напрямую не стал продавать, а отправлял в эту компанию. Теперь они построили дом, появился акт ввода в эксплуатацию, но застройщик и Lider Group расторгли эксклюзивный договор между собой, и мы, дольщики, нас очень много, остались без своих квартир. И деньги нам тоже не возвращают", - заявила жительница города.

Начальник Департамента полиции Алматы Арыстангани Заппаров ответил, что на данный момент проводится расследование, затем дело планируют направить в суд. На время расследования наложен арест на объект и продажи квартир приостановлены. Однако в Управлении градостроительного контроля Алматы сообщили, что квартиры до сих пор продаются. Эту информацию также подтвердили дольщики. По их словам, в квартиры, которые они выкупили в прошлом году, заселились другие жильцы и делают там ремонт.

"Этот объект введен в эксплуатацию. Дольщикам необходимо написать заявление, и, как вы сказали, нужно завести уголовное дело. Они заключали договор с аффилированной компанией. Компания расторгла договор, а деньги не вернула. Продажи продолжаются: дом полностью построен по закону, сдан в эксплуатацию, мы его приняли. После сдачи в эксплуатацию этот вопрос возник", - сказал представитель управления.

Ерболат Досаев отметил, что в Алматы подобных историй много. Аким города заявил, что нужно немедленно разобраться с этой проблемой.

"Надо узнать, почему все еще ведутся двойные продажи, и разорвать договоры, которые заключили после наложения ареста на ЖК Ush-Qonyr. Мы этим вопросом занимаемся, и аким Медеуского района занимается. Я попрошу и прокурора проследить за этим делом. То, что вы здесь сказали, это получается то же самое, как в ЖК "Тау Коктем" и Silver Hills. Давайте ускоримся, если в декабре возбудили дело, давайте в феврале закончим и передадим в суд уже.

Будем теперь заниматься, искать руководителей или учредителей компании Lider, которые с вами заключили договоры, и дальше пойдем до Ush-Qonyr, другого варианта нет. Разберитесь вместе со следственным управлением и УГСК, если наложен арест, почему продажи идут? Все договоры, которые заключили после наложения ареста на Ush-Qonyr, нужно будет разорвать. Отрабатывайте", - поручил аким Алматы.

Ранее на данной встрече Досаев сообщил, что в Алматы строительная компания вернула горожанам скандально известную улицу общего пользования, на которой хотела возвести жилой комплекс. Также аким рассказал о сейсмоусилении зданий в городе. Кроме того на встрече алматинцец района предложил построить канатную дорогу над мегаполисом.

В этом городе все, что я ни трону, в чьей-то собственности - аким Досаев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети