Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2024 08:52

Досаеву пожаловались на незаконную стройку в русле реки Есентай

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Алматы Фото пресс-службы акимата Алматы

Житель Алматы пожаловался на незаконную застройку в русле реки Есентай, что привело в свою очередь к сокращению водоохранной зоны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Житель Алматы пожаловался на незаконную застройку в русле реки Есентай, что привело в свою очередь к сокращению водоохранной зоны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече акима с населением Медеуского района общественный деятель выразил опасение по поводу застройки в горной местности и нарушения водного законодательства. Он заявил, что разрешение, данное бывшим акимом Ахметжаном Есимовым, незаконно.

"Я присоединяюсь и выражаю соболезнования семьям погибших в такой ситуации. Видимо, были техногенные и природные причины. У меня вопрос связан с безопасностью точечной застройки, нарушением водного законодательства. Как вам известно, в 2014 году в русле реки Есентай по улице Оспанова началось, с моей точки зрения, незаконное строительство. С того времени я начал писать запросы во все органы, ответы приходили самые противоречивые. На данный момент здание не принято в эксплуатацию, вчера в прокуратуре мне дали два ответа, что рассматривается состав правонарушения, связанного с незаконным сокращением водоохранной зоны. Ранее аким Есимов в 2014 году подписал постановление, это прерогатива правительства - сокращать водоохранные зоны. Я обратился в Антикор с этим вопросом. Я надеюсь, что этот вопрос будет в центре внимания, учитывая, что при таком неправильном строительстве гибнут люди", - обратился житель Медеуского района.

Аким ответил, что этот вопрос будет на контроле у прокуратуры. Если она примет соответствующее постановление по сносу, то акимат примет решение.

"Особо острые вопросы у нас в Медеуском районе, потому что большая часть предгорной местности находится здесь и в Бостандыкском районе. Вопросы, которые вы подняли, рассматриваются в установленном порядке. Вопрос, связанный с обращением в прокуратуру, будет рассмотрен. Мы начали большую работу по исковым заявлениям. Суды поддерживают, но наши физические и юридические лица находят изъяны в законе. Мы можем выиграть на уровне верховных судов, но они подают заявление на действия судебных исполнителей. Но, надеюсь, город начатое дело доведет до конца. Прокуратура, надеюсь, будет держать на контроле этот вопрос. Если они вынесут соответствующее постановление, мы примем решение", - ответил аким Алматы Ерболат Досаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети