Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2023 08:47

Дошел до Берлина, возглавлял роту. Воспоминания внуков о ветеранах-казахстанцах

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в Казахстане отмечают День Победы в Великой Отечественной войне. Почти в каждой семье хранятся воспоминания о тех днях. Многое современники узнали со слов своих бабушек и дедушек, которые делились своими историями, чтобы мы никогда не забывали ценность победы. Корреспондент Tengrinews.kz расспросила казахстанцев о жизни их предков - участников войны.


Сегодня в Казахстане отмечают День Победы в Великой Отечественной войне. Почти в каждой семье хранятся воспоминания о тех днях. Многое современники узнали со слов своих бабушек и дедушек, которые делились своими историями, чтобы мы никогда не забывали ценность победы. Корреспондент Tengrinews.kz расспросила казахстанцев о жизни их предков - участников войны.

"Мой дедушка дошел до Берлина"

"Мой дедушка дошел до Берлина. И я не имею права забывать о его великом поступке", - сказала костанайка Аида Кожахметова.

Воспоминания о дедушке - ветеране и инвалиде ВОВ Масыбае Малдыбаеве - нечеткие и практически стерлись из памяти, говорит Аида, но девушка помнит о самом главном его поступке - он принес мир и победу.

"9 мая был самым любимым праздником дедушки. Я помню, как он доставал свой парадный костюм, увешанный сотнями медалей. В этом костюме голубого цвета дедушка казался еще более величественным, настоящим героем", - рассказывает девушка.

Масыбай Малдыбаев служил на войне с первых ее дней. И прошел всю войну, до объявления Победы. Уже к концу сражений герой получил ранение - он потерял практически все пальцы на одной руке. По словам внучки ветерана, трагедия произошла, когда они перебирались через реку. Чтобы не намочить ружье, солдаты подняли его, держа над головой. Тогда по ним открыли огонь.

"Я помню, как дедушка рассказывал, что отстреленные на руке пальцы буквально "болтались". Тогда не было возможности их спасти или как-то пришить обратно. Дедушка положил руку и попросил товарища отрубить их. Я даже не могу представить, сколько сил и мужества потребовалось ему тогда. И даже несмотря на это, мой дедушка дошел до Берлина. Он вернулся домой и создал семью. Спасибо тебе, мы помним тебя и все, что ты сделал для нас", - поделилась Аида Кожахметова.

"Мой папа участвовал в Сталинградской битве"

Сауле Жусупбек из Кокшетау поделилась воспоминаниями о своем отце. В 1941 году он был призван на войну и принял участие в Сталинградской битве - одной из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войны.

"Мой папа Абдиразак Жусупбеков пробыл на войне полтора года. Самые сложные полтора года в его жизни. Множество воспоминаний из его рассказов уже стерлись из памяти. Папа много рассказывал о войне. Спустя полтора года, в 1942 году, его сильно ранили в ногу, после чего он был госпитализирован. В военном госпитале ногу ампутировали", - рассказывает Сауле Жусупбек.

За подвиги на войне Абдиразак Жусупбеков был награжден орденами Отечественной войны "За победу над Германией в 1941-1945 годах" и еще семью праздничными медалями.

За трудовые успехи был награжден "Орденом Ленина" - высшей государственной наградой СССР.

Абдиразак Жусупбеков прожил долгую жизнь, его не стало в 1985 году. Вместе с супругой они вырастили шестерых детей. И остаток своей жизни он проработал в сельском хозяйстве.

"Прадедушка возглавлял роту Румынских стрелков"

Воспоминания о родных хранят не только дети и внуки, но и правнуки. Истории о героях передаются в казахстанских семьях из уст в уста.

"Мой прадедушка Шайкомал Кульпеисов родился 18 июня 1921 года в селе Кантамар Мендыгаринского района Костанайской области. Его призвали на войну в декабре 1941 года, в 1-й военный кавалерийский полк Акмолинской области. Он участвовал в Сталинградской битве. Попав в плен, испытал много мучений. Прежде прадедушка рассказывал, что их спасли зарубежные войска. После освобождения он состоял в четвертом кавалерском полку. С июня 1945 по май 1946 он возглавлял роту Румынских стрелков", - поделились воспоминаниями правнуки Шайкомала Кульпеисова.

Ветеран войны вернулся домой лишь в 1947. После войны работал в селе Тенизовском в Мендыкаринском районе Костанайской области. В 1981 году вышел на пенсию.

"Наш прадедушка - герой труда. 5 мая 2010 года он вместе с ветеранами Костанайской области направился в Астану для участия в торжественном параде.

С прабабушкой Камал они воспитали четырех сыновей, четырех дочерей. Он увидел 27 внуков, 20 правнуков и даже одного праправнука. В 2011 году на 90-м году жизни прадедушки не стало. Но каждый из нас помнит и чтит его и каждый его поступок, который был совершен ради нашего будущего", - говорят правнуки ветерана.

"Раненый и пешком дошел до границы"

Воспоминаниями о дедушке с журналистом поделилась юная казахстанка. Ученица 9 класса Акмолинской области Жаркайского района города Державинск Аяна Молдахмет о дедушке помнит со слов родителей. Девочка отметила, что старается бережно хранить ценные воспоминания о нем.

"Мой дедушка Сайдалин Молдахмет Сайдалыулы родился в Акмолинской области, в селе Терсакан в 1892 году. По словам родителей, в 1926 году он женился и занимался разведением лошадей. И в 1942 году по собственной воле отправился на войну защищать свою родину и свою семью. Дедушка рассказывал, как на войне отправился к немцам на разведку с несколькими солдатами. Там их поймали и держали в плену. Но спустя какое-то время, несмотря на тяжелые ранения, им с товарищами все же удалось сбежать. Раненые, пешком они смогли дойти до границы. Оттуда их сразу же доставили в госпиталь. После, несмотря на пережитое, они вернулись на войну. И под Сталинградом на большой атаке наш дедушка снова получил ранение, из-за которого его госпитализировали. И только в 1946 году он вернулся на родину к своей семье. Ему дали награду ветерана Великой Отечественной войны", - написала нам Аяна.

По словам девочки, про дедушку Молдахмета Сайдалина старшие поколения всегда вспоминают и рассказывают, каким он был храбрым.

"Наш дедушка - мой герой. Несмотря на то, что он был ранен несколько раз, он всегда старался встать на ноги и продолжать защищать родину. И после всего вернулся живым домой", - добавила Аяна Молдахмет.

"Мой дедушка участвовал в освобождении городов"

Карсакпаев Мурат тоже ушел на фронт добровольно. Воспоминаниями о героизме дедушки поделилась его внучка Айман.

"Мой дедушка Карсакпаев Мурат родился 2 сентября 1926 года в селе Тениз Мендыкаринского района Костанайской области. В январе 1943 года добровольцем ушел на фронт. Служил в разведроте гвардейского полка второго Украинского фронта. Участвовал в освобождении Новгорода, Харькова, Кировограда. Участник разгрома Корсунь-Шевченковской, Кишинево-Яссинской группировки противника. Прошел с боями по территории Румынии, Венгрии. В боях был дважды тяжело ранен, лечился в госпиталях. Инвалид второй группы. За боевые заслуги был награжден орденами "Отечественной войны" первой и второй степени, орденом "Красной Звезды", множеством медалей", - рассказала жительница Костаная.

По словам Айман, после войны Карсакпаев Мурат до 1958 года работал первым заместителем председателя райисполкома в Убаганском и Тарановском районах.

За добросовестный труд отмечен медалью "За трудовую доблесть", грамотой Верховного Совета Казахской ССР.

"Мой дедушкой вместе с бабушкой Карсакпаевой Капурой вырастили и воспитали четырех детей. Они оба очень уважаемые люди. 22 мая 2004 года дедушки не стал. Его похоронили в селе Степановка Мендыкаринского района", - добавила казахстанка.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети