Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2017 19:35

Доверенное лицо Аблязова рассказала о попытке ее похищения за границу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мухтар Аблязов. Фото с сайта "Радио Азаттык" Мухтар Аблязов. Фото с сайта "Радио Азаттык"

Раушан Киздарбекова - сотрудница компании "Астана-Холдинг", которой руководил беглый экс-глава БТА Банка Мухтар Аблязов, в ходе выступления в суде заявила, что сообщники бывшего работодателя пытались вывезти ее за границу, передает корреспондент Tengrinew.kz. По ее словам, это случилось после побега бывшего банкира из Казахстана в 2009 году. Эти и другие подробности дела стали известны в ходе допроса подсудимых в СМУС Алматы по уголовному делу в отношении Аблязова.


Раушан Киздарбекова - сотрудница компании "Астана-Холдинг", которой руководил беглый экс-глава БТА Банка Мухтар Аблязов, в ходе выступления в суде заявила, что сообщники бывшего работодателя пытались вывезти ее за границу, передает корреспондент Tengrinew.kz. По ее словам, это случилось после побега бывшего банкира из Казахстана в 2009 году. Эти и другие подробности дела стали известны в ходе допроса подсудимых в СМУС Алматы по уголовному делу в отношении Аблязова.

Как стало известно в ходе разбирательств, Киздарбекова подписывала документы по поручению Аблязова, который попросил ее выступить доверенным лицом в ряде компаний. По ее словам, документы на подпись ей привозила одна из подчиненных банкира. Отвечая на вопрос о том, знала ли она о потенциальной уголовной ответственности, Киздарбекова заявила, что начала задумываться об этом только в 2007 году. 

"Зная, через что он прошел в тюрьме, после 2002 года, я предполагала, что Аблязов не будет осуществлять незаконную деятельность", - сказала она. Также она сообщила, что под руководством Аблязова получала зарплату в размере 900 тысяч тенге.

По словам женщины, ее вызывали в финансовую полицию в 2007 году в рамках расследования уголовного дела. Она сообщила об этом Аблязову, а также обратилась в БТА Банк за поддержкой.

"Я приехала в банк, сказала, что меня вызывают. Жаримбетов (бывший первый заместитель председателя правления БТА Банка, председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов - прим. автора) сказал: "Не ходить". Нормально это? Не ходить. Я попросила адвоката. Он сказал, что адвокаты слишком дорогие. Я взяла своего адвоката и пошла в финпол. В финполе мне предоставили документы по 80 судам и начали спрашивать по какой-то сделке. Я была не в курсе. Сказала: "Ничего не знаю, обращайтесь к Жаримбетову. На этом допрос закончился, и я ушла. Позвонила Жаримбетову, позвонила Аблязову, сказала: "Впредь никакие документы подписывать не буду и ко мне, пожалуйста, не приезжайте, не звоните. На этом наше общение закончилось совсем", - рассказала Киздарбекова.

Она утверждает, что в марте 2009 года ей предложили покинуть Казахстан.

"Кетебаев (Муратбек - прим. автора) мне позвонил и сказал, что мне надо выехать. Я отказалась. Были знакомы с ним по "Астана-Холдингу", он был вице-президентом. На тот момент я только вышла из больницы, у меня была операция. Я отказалась выезжать. Но приехали ребята, надо полагать Аблязова, погрузили меня в машину, пытались вывезти через границу Кыргызстана. Не получилось. Потом пытались через узбекскую границу, тоже не получилось. Потом я просто-напросто ушла от них", - рассказала она. По ее словам, местонахождение Аблязова ей было неизвестно.

Ранее сообщалось, что  на деньги подотчетного банка экс-глава "БТА Банка" Мухтар Аблязов приобрел собственный авиапарк. В банке в качестве залогового обеспечения находилось несколько самолетов класса "люкс", которые в течение нескольких лет обслуживали бывшее руководство и их родственников. За содержание этих самолетов в 2008 году банк ежемесячно выплачивал более 100 миллионов тенге в месяц (675 тысяч долларов).

Ранее в СМУС Алматы по делу Аблязова выступил бывший первый заместитель председателя правления БТА Банка, председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов. Он сообщил, что экс-руководитель БТА Банка Мухтар Аблязов после побега за границу в 2009 году платил сообщникам "зарплату" по 10 000 долларов в месяц. Выплаты продолжались до 2012 года.

Отметим, сам Аблязов на процессе не присутствует, его интересы представляет назначенный государством защитник. На скамье подсудимых три бывших топ-менеджера БТА Банка - председатель правления Садуакас Мамеш, первый заместитель председателя правления - председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов, директор по кредитованию Кайрат Садыков. Мамеш и Садыков на суде признали вину частично, Жаримбетов - полностью.

Аблязов подозревается в создании преступного сообщества и руководстве им, хищении денежных средств БТА Банка и их легализации, незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями. По данным Национального бюро по противодействию коррупции, общая сумма причиненного ущерба превышает 7,5 миллиарда долларов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети