ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Доверенность на авто в Казахстане может заменить страховой полис

ПОДЕЛИТЬСЯ

Доверенность на авто в Казахстане может заменить страховой полис Фото с сайта autoshcool.ru

Доверенность на авто в Казахстане может заменить страховой полис. Об этом Tengrinews.kz сообщили в Комитете административной полиции МВД, отвечая на официальный запрос.


"В Министерстве внутренних дел проводится работа по упрощению института доверенности. (...) Проведена работа по внесению изменений в действующее законодательство Казахстана в части исключения из перечня обязательных документов у водителя доверенности на управление транспортным средством. Документом, подтверждающим право на распоряжение транспортным средством, будет являться страховой полис", - сообщили в ведомстве.

При этом в МВД уточнили, что пока это предложение на стадии обсуждения. Предполагается, что для осуществления оперативно-розыскных мероприятий базы данных страховых агентств будут интегрированы с информационными системами МВД.

Напомним, что 2 сентября на совместном заседании палат Парламента Глава государства поручил отменить доверенность на управление транспортным средством с 2015 года. Он также поручил отменить техосмотр личного автотранспорта, не используемого в коммерческих целях, со сроком эксплуатации до 7 лет.

Вопрос об отмене доверенности поднимался депутатами Мажилиса Парламента еще в 2013 году. Отметим, в октябре 2014 года вступают в силу поправки в закон "О дорожном движении", согласно которым за отсутствие регистрации доверенности на авто могут выписать штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя (926 тенге).

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +22
Актау +26
Актобе +25
Атырау +21
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +22
Кокшетау +28
Костанай +31
Кызылорда +23
П
Павлодар +24
Петропавловск +26
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +27
Тараз +29
Туркестан +25
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети