Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2023 10:42

"Духу не хватит" - представитель Верховного суда о давлении

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсерик Шарипов. Фото:gov.kz Нурсерик Шарипов. Фото:gov.kz

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Нурсерик Шарипов ответил на вопрос, оказывали ли на него давление, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Нурсерик Шарипов ответил на вопрос, оказывали ли на него давление, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании Сената депутат Андрей Лукин заявил, что сегодня правоохранительные органы имеют свои инструменты влияния на судей.

В кулуарах журналисты спросили председателя судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда, может ли он перечислить конкретные факты, каким образом оказывалось давление на судей.

"Это в Высшем судебном совете, не в Верховном суде. Не знаю. Я председатель коллегии по гражданским делам, я не знаю особенности уголовных дел и что там происходит", - заявил Нурсерик Шарипов.

На вопрос о том, сталкивался ли он с каким-то давлением лично, представитель Верховного суда ответил отрицательно: "На меня - нет. Духу не хватит".

Сегодня, 15 марта, депутаты Сената в первом чтении внесли изменения и дополнения в некоторые законодательные акты о судебной системе и статусе судей. Одна из поправок касалась предоставления судьям новой гарантии, закрепленной в конституционном законе.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети