Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2021 18:41

Две ПЦР-лаборатории в Алматы работают без разрешения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лаборатории ТОО Grin Lab и "Био Лаб" ТОО "МК Сункар" проводят ПЦР-тестирование без разрешения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.


Лаборатории ТОО Grin Lab и "Био Лаб" ТОО "МК Сункар" проводят ПЦР-тестирование без разрешения, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы разъяснили, в чем заключается нарушение и чем грозит неразрешенная деятельность лабораторий.

В соответствии с Санатарными правилами, утвержденными Минздравом, лаборатории, осуществляющие тестирование населения на COVID-19 методом ПЦР, должны иметь разрешение режимной комиссии на работу с микроорганизмами II группы патогенности.

В период эпидемиологического неблагополучия лаборатории, осуществляющие тестирование населения на COVID-19 методом ПЦР, должны получить временное разрешение на работу с микроорганизмами II группы патогенности и соблюдать временные рекомендации к развертыванию лаборатории для диагностики COVID-19. 

Как утверждают в акимате Алматы, лаборатории Grin Lab и "Био Лаб" ТОО "МК Сункар" не направляют положительные образцы на ретестирование (форма внешнего контроля качества) в референс-лабораторию филиала "НПЦСЭЭМ" НЦОЗ МЗ РК для проведения внешней оценки качества.

Кроме того, по данным СЭС, лаборатории не выполняли следующие требования:

- по соблюдению временных рекомендаций к развертыванию лаборатории для диагностики COVID-19;
- не оповещают Департамент о результатах исследования по завершении тестирования на COVID-19;
- в случае выявления положительного результата в течение 2 часов не оповещают Департамент по телефону, в последующем не выдается протокол о положительном результате в течение 3 часов;
- не предоставляют копию протокола о положительном результате тестирования на COVID-19 и отчет по предоставленной форме в течение 2 часов в Департамент и Управление общественного здоровья Алматы;
- в случае выявления положительного результата не оформляют дополнительно экстренное извещение в Департамент;
- не предоставляют в Департамент отчетность о количестве и категории протестированных лиц в соответствии с установленной формой и кратностью;
- лабораторные и медицинские информационные системы вышеуказанных лабораторий не интегрированы с Единой информационной системой "Национальный центр экспертизы" МЗ РК;
- не обеспечили регистрацию электронного направления на лабораторное исследование COVID-19 методом ПЦР в информационной системе "НЦЭ". 

"Вышеуказанные нарушения приводят к неполному учету пациентов с положительным результатом тестирования на COVID-19, несвоевременному проведению противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах, соответственно, способствуют распространению инфекции среди населения города", - говорится в сообщении акимата.

ПЦР и ИФА лаборатории, осуществляющие исследования на COVID-19

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети