Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2017 11:53

Экс-зампреда правления "Казахстан инжиниринг" Султанбекова взяли под стражу в суде

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Канат Султанбеков. Фото с сайта strategy2050.kz Канат Султанбеков. Фото с сайта strategy2050.kz

В специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам Астаны огласили приговор по делу в отношении экс-заместителя председателя правления "Казахстан инжиниринг" Каната Султанбекова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам Астаны огласили приговор по делу в отношении экс-заместителя председателя правления "Казахстан инжиниринг" Каната Султанбекова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Суд признал Султанбекова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание сроком на десять лет с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности. Судья Баязид Дарибаев также постановил внести представление на имя Президента о лишении Султанбекова награды "Курмет".

"Суд приговорил Каната Султанбекова признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 366, часть 4 УК РК, с применением статьи 55, часть 2 пункта 3 УК РК назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. (...) Отбывание наказания в виде лишения свободы Султанбекову назначить в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Меру пресечения в отношении Султанбекова в виде домашнего ареста изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно", - постановил судья Баязид Дарибаев.

Остальные фигуранты дела также были признаны судом виновными. Судья назначил им различные сроки наказания - от трех до семи лет лишения свободы.

В октябре этого года Канат Султанбеков предстал перед судом по обвинению в получении взятки (статья 311, часть 5 УК РК в редакции 1997 года, статья 366, часть 4 УК РК). Вместе с ним перед судом предстали еще восемь человек: Малик Сыздыков, Мухтар Карабеков, Айбек Бектурганов, Арсен Толемисов, Канат Байкадамов, Гиль Смолински, Мбэрэкрэхим Габдул-Кабиров и Гимран Бисенов. 

Судебное разбирательство по делу проходило в закрытом режиме, без прессы. Ранее об этом ходатайствовали адвокаты подсудимых. Журналистам разрешили присутствовать лишь на оглашении приговора. 

Не предавать огласке миллионные суммы и откаты: Суд запретил СМИ освещать дело Султанбекова

Напомним, бывший заместитель председателя правления АО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" Канат Султанбеков был арестован в феврале этого года. Позже мера пресечения в отношении него была изменена на домашний арест. 

АО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" была создана в целях совершенствования системы управления оборонно-промышленным комплексом Казахстана. В состав компании включены предприятия оборонной промышленности и военные заводы Министерства обороны РК. Компания является холдинговой структурой. Она обеспечивает единые финансовую, производственную и технологическую политики на крупнейших машиностроительных предприятиях, специализирующихся на выпуске специальной и гражданской продукции. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети