Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2023 12:20

Ерлан Карин: Казахстан задал новую повестку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Государственный советник Ерлан Карин рассказал о реформах в Казахстане после проведения референдума, передает Tengrinews.kz.


Государственный советник Ерлан Карин рассказал о реформах в Казахстане после проведения референдума, передает Tengrinews.kz.

"Год назад граждане Казахстана большинством в 77,18 процента одобрили на республиканском референдуме законопроект по изменению Конституции страны. Принятые поправки в Конституцию включали реформу института президентства, парламентскую и судебную реформы.

Таким образом, масштабная программа политической модернизации, изложенная в Послании Главы государства от 16 марта 2022 года, получила конституционное закрепление", - написал Карин в своем Telegram-канале.

По его словам, проведение референдума стало рубежным событием, открывшим новый этап в развитии казахстанского общества.

"Самое главное – референдум продемонстрировал выход общественной консолидации на новый уровень, который в дальнейшем был подтвержден на президентских и парламентских выборах.

В целом кардинальные политические реформы, осуществленные в нашей стране за короткий период, стали уникальным явлением в нашем регионе. Казахстан задал новую повестку.

Конституционная реформа и новый электоральный цикл сформировали конфигурацию новой политической системы. Реализация президентской программы политической модернизации продолжается – предстоят еще прямые выборы акимов районов и городов областного значения", - отметил Карин.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети