Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2024 09:27

"Есть лазейка". Досаева попросили проверить участки в предгорьях Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

На встрече акима Алматы с населением Медеуского района жительница города обратилась с предложением провести аудит строительства в предгорьях и ввести временный мораторий на строительство, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На встрече акима Алматы с населением Медеуского района жительница города обратилась с предложением провести аудит строительства в предгорьях и ввести временный мораторий на строительство, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сложная ситуация у нас сейчас в предгорьях, хотя два года назад уже при вашей работе был принят закон на запрет строительства на склонах более 15 градусов. Также благодарю вас, при вашем участии земли возле обсерватории перевели в рекреационную зону, это очень важно для безопасности людей. Но на сегодняшний день напрочь отсутствует контроль за соблюдением правил, продолжаются стройки. Есть лазейка, когда застройщик приобретает ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), а строит МЖК. На сегодня несколько таких объектов только на Каменском плато. Посыпаются, утрамбовываются склоны, вырубаются сады, и поэтому к вам огромная просьба от всех жителей предгорий после вчерашней катастрофы - назначьте аудит по всем предгорьям и выявите опасные участки. На время аудита, пожалуйста, объявите мораторий на идущие застройки. Благодаря этому сейчас в ваших руках жизни тысяч людей. Останьтесь в памяти алматинцев как руководитель, который спасет жизни людей. При предыдущих руководителях города было очень много нарушений", - обратилась алматинка.

Ерболат Досаев ответил, что по запрету строительства в предгорьях акиматом уже поданы исковые заявления.

"Поручение Президента по обеспечению сейсмобезопасности региона будет Парламентом поддержано, и мы окончательно закроем эту лазейку, из-за которой продолжается строительство. Вопросы управления градостроительного контроля, связанные с верхней частью города и предгорьями, работа уже начата. Работа идет не только по стройкам текущего характера. В рамках Генплана и корректировки в ПДП перевели все эти зоны в тип рекреационных, то есть там запрещено строить. Конечно, я уже заранее знаю, что многие владельцы подают ответные исковые заявления, будем двигаться в правовом поле. На особый контроль возьмем", - сообщил аким.

На предложение жительницы Алматы провести аудит Досаев ответил, что прямой аудит пока невозможен, поскольку сейчас акимат проводит "дополнительную геологию склонов".

"Прямой аудит не сможем сделать. Мы сейчас проводим дополнительную геологию склонов, вы знаете, что вокруг Алматы земля - это суглинки первого и второго типа. На таких местах нельзя строить, потому что она сама оседает. Плюс ко всему идет активная хозяйственная деятельность, отсутствие единой канализационной сети, потому что септики подсаживают горы. Стройки заморожены, управление градостроительного контроля будет заниматься этим. Сейчас мы пересматриваем сейсмоаудит, управление городского планирования и урбанистики Алматы и Генплан внесут соответствующие предложения по карте опасных зон", - заключил аким Алматы.

Напомним, в ночь на 8 февраля в алматинском предгорье сошла оплывина, погибла семья из четырех человек.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети