Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2022 15:45

"Это народные деньги": Депутат объяснил предложение отменить премии по депозитам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов прокомментировал свое предложение отменить 10-процентную премию государства по тенговым депозитам казахстанцев, передает Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов прокомментировал свое предложение отменить 10-процентную премию государства по тенговым депозитам казахстанцев, передает Tengrinews.kz.

Жамалов отметил, что его предложение об отмене премий по тенговым депозитам столкнулось с критикой комментаторов и экспертов, представляющих, по его мнению, банковское лобби.

"Решение о компенсации депозитов продиктовано не интересами граждан, а интересами банков, которые получат дополнительные халявные 700-800 миллиардов оборотных средств, которые они раздадут под грабительские проценты бизнесу и населению Казахстана или положат на ноты Нацбанка под 13,5 процента. Особо хочу подчеркнуть, что эти деньги они получат из бюджета, за счет налогоплательщиков. А бюджетные деньги - это в первую очередь народные деньги", - написал Аманжан Жамалов на своей Facebook-странице.

По мнению депутата, необходимо понимать, кому и что предполагается компенсировать. Верхний предел по депозитам, которые подлежат компенсации, начинается с 20 миллионов тенге, напомнил он.

"То есть речь идет о людях совсем небедных. Пусть эти умники объяснят, почему нужно тратить бюджетные деньги на поддержку богатых людей? Основной негативный момент любой девальвации - это рост цен. Как говорится, это фактически налог на бедных. И если кто и должен получить компенсацию от государства, то это семьи с низкими доходами, пенсионеры и инвалиды. Поэтому и нужно приоритетно индексировать социальные выплаты - пенсии, пособия, адресную помощь", - считает он.

Кроме того, депутат задался вопросом: почему несогласные с его предложением не предлагают компенсировать пенсионные накопления граждан на уровень падения курса тенге.

"Ответ очень простой. Это не даст никаких прямых дивидендов непосредственно банкам. Что касается банков, то они являются прямыми соучастниками финансового кошмара, который происходит в стране. Банки закредитовали население под двухзначные проценты. Банки раскачивают курс на валютном рынке. Банки получают субсидии из бюджета, зарабатывают на нотах Нацбанка. Экономику не кредитуют. Наверное, банки сейчас находятся в самом привилегированном положении в стране", - рассуждает Аманжан Жамалов.

Напомним, днем ранее депутат Мажилиса Аманжан Жамалов выступил против 10-процентной премии государства по тенговым депозитам казахстанцев. Он предложил отменить премию как неэффективную, а освободившиеся средства направить на поддержку социально уязвимых слоев населения и на индексацию социальных платежей на уровень инфляции.

Напомним, 24 февраля после резкого падения тенге правительство и Национальный банк Казахстана сделали совместное заявление по Программе защиты тенговых вкладов. Программа предусматривает начисление компенсации (премии) по депозитам физических лиц за счет средств бюджета. 

К участию в программе допускаются вклады физических лиц в тенге, открытые в одном или нескольких банках второго уровня - участниках системы гарантирования вкладов и АО "Отбасы банк" по состоянию на конец дня 23 февраля 2022 года.

Программа не распространяется на текущие и карточные счета, а также на депозиты до востребования и условные депозиты. Компенсация (премия) в размере 10 процентов начисляется одному человеку в каждом банке один раз на указанные вклады в общей сумме в пределах остатков на конец дня 23 февраля 2022 года, но не более 20 миллионов (не более фактической суммы вклада, если она не превышает 20 миллионов тенге), через 12 месяцев с момента начала реализации программы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети