Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2024 07:02

"Плачу от бессилия": трогательное извинение перед умирающим лебедем попало в сеть

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Продолжающаяся массовая гибель лебедей в Мангистауской области вызвала обеспокоенность среди казахстанцев. Одна их жительниц Актау записала трогательное видео, на котором извинилась перед умирающим лебедем. Корреспондент Tengrinews.kz связалась с горожанкой, чтобы узнать, как обстоят дела с лебедями сейчас.


Продолжающаяся массовая гибель лебедей в Мангистауской области вызвала обеспокоенность среди казахстанцев. Одна их жительниц Актау записала трогательное видео, на котором извинилась перед умирающим лебедем. Корреспондент Tengrinews.kz связалась с горожанкой, чтобы узнать, как обстоят дела с лебедями сейчас.

Озеро Караколь является важным природным объектом региона и зимним перевалочным пунктом для многих видов птиц, включая лебедей. Эти грациозные птицы ежегодно прилетают сюда в поисках тепла и пищи. Однако в этот раз их ждала трагическая участь.

На видео, распространившемся в сети, женщина трогательно просит прощения у лебедя, склонившего голову.

Как выяснилось, видео записала учительница НИШ в Актау, химик-биолог Бахытгуль Жаксылыкова. Она рассказала, что с прилетом птиц озеро Караколь раньше превращалось в настоящий рай для поклонников природы. Но на этот раз картина изменилась. Вместо живописного зрелища сотен лебедей, она стала свидетелем их бессильной борьбы за жизнь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Баxытгуль Омирxановна (@zhaxylykova_bakhytgul)

"Мы часто посещаем Караколь. Раньше лебеди тоже умирали, но не так масштабно. Увидев больного лебедя, я расплакалась. Искренне хотелось его спасти, чем-то помочь, а я была бессильна. Обзванивала ветеринаров, но все отказались по той причине, что вирусы некоторых форм птичьего гриппа могут быть опасны и для людей, и для домашней птицы. Один из ветеринаров рассказал, что после того, как он пролечил одного из заболевших лебедей, 10 кур в его хозяйстве погибли в один день", - поделилась Бахытгуль.

Она рассказала, что в их школе есть волонтерский отряд "Қаракөл сақшылары" при клубе "Эколидер". И вот уже 9 лет, с самого открытия школы в 2015 году, они ведут цикличный мониторинг озера Караколь и его обитателей.

"Я сама часто кормлю птиц на набережной Каспия в Актау и могу сказать, что лебеди - самые благородные среди них. Истинные аристократы. Когда их кормишь, они не набрасываются на еду и сперва хорошенько присматриваются. В это время их еду могут подобрать другие, более шустрые птицы. Даже при таком раскладе лебеди не вступают в драку и спокойно уплывают дальше. Они очень вежливые и культурные", - отметила Бахытгуль Жаксылыкова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Баxытгуль Омирxановна (@zhaxylykova_bakhytgul)

По словам педагога, независимые эксперты общественного объединения "Маңғыстау табиғаты", ассоциаций ECOJER и "Табиғи орта" не смогли остаться равнодушными к проблеме, возникшей в декабре 2023 года. Написав официальное письмо министру экологии и акиму области, они создали общественную комиссию для выявления нарушений природоохранного законодательства на озере Караколь и содействия уполномоченным органам в выявлении причин массовой гибели лебедей как независимые эксперты. Бахытгуль заявила, что волонтеры выявили нарушения со стороны отеля Rixos Water World Aktau.

"Будучи химиком, в 2022 году я обратилась в департамент экологии Мангистауской области и инициировала проверку отеля Rixos Water World Aktau и сама участвовала в проверках как независимый эко-эксперт. В результате были выявлены многочисленные нарушения, и отель заплатил штраф в размере 76 миллионов тенге. В этом году видеоролик о якобы сбросе неизвестной жидкости из отеля в озеро Караколь снова вызвал бурные обсуждения в социальных сетях. Однако говорить, что именно сброс из отеля вызвал гибель лебедей, еще рано. Нужны заключения вирусологов, результаты лабораторных исследований", - подчеркнула Бахытгуль.

Ранее в Комитете экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов сообщили, что в этом году по факту сброса сточных вод в озеро Караколь в Мангистауской области назначена внеплановая проверка в отношении Rixos Water World Aktau.

Гибель лебедей: экс-сотрудник Минэкологии сделал громкое заявление о сбросе воды из Rixos в озеро Караколь

Пробы воды озера Караколь дополнительно отправили на бактериальный анализ, и все в ожидании результатов, чтобы выявить окончательную причину мора лебедей.

"Лебедей не могут забрать на лечение в город, так как там обитают много других птиц и есть различные птицефабрики, которые могут подхватить птичий грипп. Я предложила разместить контейнер возле озера и пригласить ветеринара и хотя бы так помочь больным птицам. Но возможности для этого пока нет. У нас практически невозможно излечить ни одного лебедя. Мы предложили ввести карантин, но нам ответили, что карантин вводят только в случае заражения домашней птицы, а лебеди - перелетные", - рассказала химик-биолог.

По ее словам, специалисты связывают инцидент с естественным отбором природы и с большим потоком перелетных птиц в Караколе в этом году сравнительно с прошлыми годами. Это тоже увеличило распространение болезни.

Как объяснила Бахытгуль, в сильные морозы озеро покрывается ледяным покровом. Ослабевшим из-за гриппа птицам не хватает сил пробить ледяной покров и добраться до их пищи.

"Когда иммунитет слабый, чаще болеют и легче подхватывают вирусы. Также и в случае с птицами, большинство умерших лебедей - подростки, у которых иммунитет еще не успел выработаться. Детеныши лебедей отличаются коричневым окрасом. Возможно, они просто не выдержали адаптацию. Вирусы бывают разные и могут мутировать, поэтому необходим тщательный научный анализ", - подчеркнула учительница.

У активистов есть вопросы и к Мангистаускому атомному энергетическому комбинату (МАЭК), который обеспечивает регион электрической и тепловой энергией, а также водой различного назначения (питьевая, горячая, техническая, дистиллят).

Как объяснила Бахытгуль, озеро Караколь образовалось более полувека назад как отстойник МАЭК в результате сброса воды. Островки и берега уютно заросли тростником, благодаря чему птицы стали останавливаться здесь на отдых и вить гнезда. В МАЭК указывали, что если же предприятие не будет сбрасывать нормативно чистую морскую воду после охлаждения энергетического оборудования в озеро Караколь, то оно перестанет существовать.

Педагог признала, случай с гибелью лебедей раскрыли проблемы с нехваткой специалистов в регионе.

Для решения и предотвращения подобных проблем педагог предложила усилить системную профориентационную работу по узким специальностям, связанным с водно-болотными угодьями и морем, и выделять гранты акима на обучение.

"Моя цель как педагога - проводить профориентационные работы. Могу сказать, что у нас не хватает узких специалистов, таких как орнитологи, зоологи, чтобы понимать психологию и поведенческие привычки этих птиц. Эта ситуация показала, что в Мангистауской области нет ни одного орнитолога. Мы вынуждены ждать специалистов из других городов. Много вопросов: почему птицы заболели, могут ли птицы занести вирус из другой страны, как вирус может мутировать. Обучая нужных специалистов, мы бы могли найти ответы на них и решить проблему", - заключила Бахытгуль Жаксылыкова.

Также для предотвращения подобных проблем она предложила устанавливать на лебедях и краснокнижных птицах чипы с GPS, чтобы можно было отслеживать пути их миграций.

Напомним, факты гибели особей лебедя-шипуна на озере Караколь фиксируют, начиная с 21 декабря 2023 года. По последним данным, обнаружено и утилизировано более 800 погибших птиц. Работа по обследованию территории на озере Караколь продолжается.

Ранее предположительную причину назвали ветеринары Мангистауской области. Свою версию гибели птиц озвучили и в департаменте экологии региона.

Кроме того, экологи провели исследования взятых в озере Караколь проб воды и выявили превышение загрязняющих веществ. На основании этих данных инициирована внеплановая проверка отеля Rixos Aktau.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети