Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 января 2024 19:43

Названа причина массовой гибели лебедей на озере Караколь

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В департаменте экологии Мангистауской области сообщили, что согласно исследованиям местных экологов лебеди на озере Караколь умерли от птичьего гриппа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на lada.kz.


В департаменте экологии Мангистауской области сообщили, что согласно исследованиям местных экологов лебеди на озере Караколь умерли от птичьего гриппа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на lada.kz.

Сообщается, что сотрудники Устюртского государственного природного заповедника 21 декабря при проведении охранных мероприятий на озере Караколь подтвердили факт гибели 30 особей лебедя-шипуна (вид не занесен в Красную книгу Казахстана).

Специалисты изъяли пробы для проведения лабораторных исследований. Результаты показали, что у погибших лебедей был вирус птичьего гриппа.

"На момент публикации информации о приуменьшении числа погибших лебедей инспекторами заповедника обнаружено 132 погибших лебедя. На сегодняшний день обнаружили уже 227 погибших птиц. 132 лебедя утилизированы, 95 лебедей планируется утилизировать 3 января в установленном ветеринарным законодательством порядке. Информация будет обновляться по мере поступления", - рассказали в департаменте экологии региона.

Ранее известный блогер Азамат Сарсенбаев сообщил, что на берегу озера Караколь разбросаны "сотни, если не тысячи тушек мертвых лебедей". Он считает, что масштабы мора лебедей в Мангистауской области занижены.

Мы сообщали, что по предварительной версии министерства экологии, погибшие лебеди - первогодки, не успевшие набрать необходимый жир, чтобы пережить зиму.

Ранее, блогер Азамат Сарсенбаев сообщил о сотнях мертвых лебедей на озере в Мангистауской области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети