Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2023 02:30

"Это святое для каждого человека" - активисты против строительства завода возле кладбища под Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео КТК. Кадр из видео КТК.

Жители Алматинской области пытаются отстоять местное кладбище. Выяснилось, что землю передали в частные руки. Активисты пришли в ярость, когда новый владелец огородил захоронения заборами и начал грандиозную стройку. Он планирует возвести у погоста завод, говорят в акимате. И чиновники тут бессильны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "КТК".


Жители Алматинской области пытаются отстоять местное кладбище. Выяснилось, что землю передали в частные руки. Активисты пришли в ярость, когда новый владелец огородил захоронения заборами и начал грандиозную стройку. Он планирует возвести у погоста завод, говорят в акимате. И чиновники тут бессильны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

Недовольные активисты собрались у погоста, потому что частники не дают усопшим покоиться с миром. Гробовую тишину на кладбище нарушили рабочие. Люди утверждают, новый владелец земли затеял строительство завода.

"Организовать такой завод возле такого… Это не священное, но святое для каждого человека, где покоятся усопшие родственники. Кладбище закрыто, здесь собираются маргинальные личности, будет процветать вандализм, потому что полицейские патрули уже не могут заезжать и контролировать так, как они это делали раньше", - считает Алексей Павленко, активист.

Возмущенные люди говорят, что новый владелец самовольно заблокировал вход на кладбище. Теперь родственники не могут посещать могилы умерших родных. Кладбище огорожено со всех сторон. Некоторым приходится прокладывать путь к захоронениям самостоятельно. Люди сделали отверстие в металлической сетке забора, чтобы попасть на могилы.

"На Пасху родственники специально приезжают, чистят могилки, это традиция такая православная. На Родительский день обязательно все приезжают, поминают. Перед этим производится уборка. У нас нет возможности ни попасть на кладбище, ни вывезти мусор. Машина туда не подойдет", - говорит Ольга Панковская.

Люди недоумевают, почему грандиозная стройка началась буквально в нескольких метрах от кладбища. Погост здесь действует уже больше полувека - не знать о таком соседстве предприниматели не могли. По закону вокруг кладбища устанавливается санитарно-защитная зона не менее 300 метров. А значит, рядом строить запрещено.

"Могилки проваливаются от их работы. У них большая техника. То, что они трамбуют вот это вот все, могилки уходят под землю. Это как? Человечного вообще ничего нет. Плюс к этому там мусульманское кладбище так же забрали: заборы поставили вплотную к оградкам", - отмечает Елена Брюзгина, активист.

Чиновники говорят, территория принадлежит частной компании. Новый владелец занимается строительством завода. В акимате посоветовали возмущенным обратиться в суд.

"Эта земля в собственности частной компании. Владелец согласен открыть ворота. Здесь нужно выбрать ответственного человека, который будет следить за пожарной безопасностью и за уборкой территории", - комментирует ситуацию Амантай Терликбаев, заместитель акима Иргелинского сельского округа.

Активистов такое положение дел не устроило. Они намерены бороться дальше.

Ранее стало известно, что в Алматы готовятся закрыть 30 кладбищ.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети