Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2022 15:43

Фельдшер из Караганды нырнул в ледяной Кольсай ради спасения собаки

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Фельдшер из Караганды нырнул в ледяной Кольсай, чтобы спасти тонущую в озере собаку, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Фельдшер из Караганды нырнул в ледяной Кольсай, чтобы спасти тонущую в озере собаку, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Накануне в соцсетях распространилось видео, на котором запечатлен момент спасения животного. На опубликованных кадрах видно, как пес бегает по обледеневшему Кольсаю и в какой-то момент внезапно проваливается под лед. Очевидцами стали десятки туристов, приехавшие отдохнуть возле озера. Среди них оказался и 28-летний карагандинец Уалихан Бейсабаев. По его словам, это произошло днем 2 апреля около 15:30.

"Жена фотографировала меня на фоне Кольсая. Потом мы заметили, что позади меня вдалеке в озере что-то черное шевелится. Потом стало ясно, что это собака. Сначала ей удалось выбраться, люди вокруг начали хлопать. Она прошла какое-то расстояние, но потом вновь провалилась под лед. Затем она по воде проплыла еще некоторое расстояние. После этого она начала скулить, потому что устала, не смогла дальше плыть и начала тонуть. Тогда я впервые в жизни услышал стон пса", - поделился мужчина.

Уалихан Бейсабаев

Бейсабаев отметил, что туристы и другие отдыхающие наблюдали за происходящим и не могли ничего предпринять. Однако среди них оказался юноша, который начал раздеваться и собирался прыгнуть в озеро.

"Я не разрешил ему пойти в воду, потому что он был меньше телосложением, чем я. Думал, что он не справится, тем более вода была холодная. А я с детства занимался спортом, имел кое-какие навыки и был уверен в своих силах. Поэтому в воду нырнул сам, потому что рядом люди кричали "что делать?", а жена плакала. Когда я проплыл половину расстояния, лед стал толще, его труднее было разбивать кулаком. Но почему-то люди до этого кидали камни в этом направлении. Я взял один из них: одной рукой разбивал, а другой - убирал лед.

Когда до собаки осталось немного, я остановился и посмотрел назад. Жена в это время спросила, не хочу ли я вернуться. Конечно, хотел, потому что к этому моменту уже не чувствовал ног. Но потом подумал, что если вернусь, то после меня нырнет тот юноша и подвергнет себя опасности, потому что не знает, насколько толстый лед ближе к собаке. Поэтому решил доплыть до конца", - добавил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ALMATY KRIS P|21+🇰🇿 (@almaty_kris_p)

Карагандинцу удалось добраться до животного, после чего они вместе поплыли к берегу. Он отметил, что на обратном пути собака помогала ему продвигаться.

"Я взобрался на спину пса и схватил его. Он молодец: тоже двигал лапами и помогал нам доплыть вместе. А я на обратном пути уже нереально устал и еле двигался. Потому что вода оказалась невыносимо холодной, а я еще никогда в жизни не купался зимой, для меня это в первый раз было. Ближе к берегу я уже не мог шевелить руками и решил ногами упереться в дно. Но, несмотря на мой рост в 180 сантиметров, я начал тонуть и потом обратно вынырнул. Хорошо, что меня там ждали пацаны, которые нашли длинную палку, с помощью которой вытащили нас", - подчеркнул Бейсабаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ALMATY KRIS P|21+🇰🇿 (@almaty_kris_p)

Когда он выплыл на берег, другие отдыхающие приготовили ему горячий кофе.

"Когда доплыл до собаки, на обратном пути был страх, что мы не доплывем. Потому что я разбивал лед и он становился густым, как каша. Думал, это будет помехой на нашем пути. Но все закончилось хорошо.

Как только я вышел из воды, выпил пару глотков кофе и попытался спрятаться, чтобы не попасть в объективы камер. Потому что, как мне сказали, в этом озере запрещено плавать. Я опасался последствий", - добавил он.

Тело Уалихана Бейсабаева после спасения собаки на Кольсае

Уалихан Бейсабаев живет и трудится фельдшером в Караганде. В минувшие выходные он вместе с супругой и друзьями приехал отдохнуть и посетить достопримечательности Алматинской области. Они купили тур, который включает посещение нескольких туристических точек региона, среди них было и озеро Кольсай.

Уалихан Бейсабаев вместе с супругой и спасенной собакой

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Уалихан (@ualixanbeisabaev)

Напомним, похожий случай произошел в декабре прошлого года в Алматы. Тогда местный житель спас также застрявшую во льду городской реки собаку.

В этой же реке в октябре 2020 года тоже застрял пес. Прохожий мужчина также не прошел мимо и спустился в холодную реку ради спасения животного.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети