Фейк: "Президент подписал указ о списании потребительских кредитов"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фейк: "Президент подписал указ о списании потребительских кредитов" stopfake.kz

В Казнете распространяется видео, в заголовке которого сказано, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о списании 90 процентов всех потребительских кредитов, выданных населению. Эта информация - фейк, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.


В Казнете распространяется видео, в заголовке которого сказано, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о списании 90 процентов всех потребительских кредитов, выданных населению. Эта информация - фейк, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

На самом деле подобного указа Президент страны не подписывал. Более того, в самом видео речь идет не об указе Главы государства, а о законопроекте о банкротстве физических лиц, который ранее разъяснял вице-министр финансов Марат Султангазиев.

Проект не предусматривает списание 90 процентов кредитных займов. Он рассчитан на восстановление платежеспособности населения и помощь добросовестным заемщикам.

В частности, законопроект предусматривает возможность получения в суде рассрочки на выплату долгов до пяти лет при наличии стабильного дохода. Если же стабильного источника дохода у должника нет, то проект предусматривает два варианта: внесудебное и судебное банкротство. Подробнее об этих процедурах можно прочесть здесь. 

Таким образом, заголовок видеоролика кликбейтный. Такие заголовки рассчитаны на привлечение внимания пользователей и тем самым на достижение большего количества просмотров новости или видеоролика. Зачастую информация в таких заголовках намеренно искажается, а факты преувеличиваются.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +27
Актау +27
Актобе +27
Атырау +31
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +26
Кокшетау +26
Костанай +29
Кызылорда +29
П
Павлодар +24
Петропавловск +27
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +31
Тараз +34
Туркестан +29
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети