Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2023 10:32

В филиале "КазАвтоЖола" "приврали" об аварийности моста ради сделки на 2 миллиарда - прокуратура

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Филиал "КазАвтоЖола" в Акмолинской области заключил сделку на 2,3 миллиарда без проведения тендера на ремонт моста, который ему не требовался так срочно, как сообщалось, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главной транспортной прокуратуры.


Филиал "КазАвтоЖола" в Акмолинской области заключил сделку на 2,3 миллиарда без проведения тендера на ремонт моста, который ему не требовался так срочно, как сообщалось, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главной транспортной прокуратуры.

В Кокшетауской транспортной прокуратуре выявили факт заключения договора без проведения конкурса Акмолинским областным филиалом нацкомпании "КазАвтоЖол" из-за якобы чрезвычайной ситуации в виде аварийности моста через реку Ишим.

"По данной сделке планировался капитальный ремонт автодороги республиканского значения Жаксы - Есиль - Бузулук со строительством нового моста на сумму 2,3 миллиарда тенге.

Как выяснилось, данный мост не находился в состоянии, требующем безотлагательного экстренного вмешательства, каких-либо иных обстоятельств непреодолимой силы и технологических нарушений, препятствовавших проведению конкурентных процедур, также не имелось", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в рамках договора на счет подрядчика перечислен аванс в размере 200 миллионов тенге, однако работы так и не были начаты.

"Все эти обстоятельства подтверждены заключением аудиторов от 13 декабря 2022 года, который был обжалован подрядчиком в судебном порядке. По результатам разбирательства 30 мая 2023 года суд отказал в удовлетворении иска о признании заключения внутреннего аудита недействительным", - добавили в ведомстве.

Судебный акт вступил в силу 23 августа 2023 года.

"Для дачи правовой оценки действиям должностных лиц начато досудебное расследование по части 4 статьи 189 УК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", - заключили в прокуратуре.

В пресс-службе "КазАвтоЖол" также прокомментировали ситуацию.

"В АФМ обратились с заявлением о принятии мер в отношении недобросовестной подрядной организации ТОО "Асыл-Жас" и других лиц по факту хищения средств. Соответственно, досудебное расследование проводится по инициативе самой национальной компании.

Национальная компания уделяет особое внимание совместной работе с правоохранительными органами по выявлению фактов правонарушений", - заверили в "КазАвтоЖол".

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети