Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2022 14:13

Без флага Казахстана на олимпиаде: инцидент прокомментировали в Федерации шахмат

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Федерации шахмат Казахстана объяснили инцидент с отсутствием государственного флага у национальной сборной во время церемонии открытия Всемирной шахматной олимпиады, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Федерации шахмат Казахстана объяснили инцидент с отсутствием государственного флага у национальной сборной во время церемонии открытия Всемирной шахматной олимпиады, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пояснили в федерации, на предыдущих олимпиадах не практиковалось шествие спортсменов. Отмечается, что флаг, как правило, был необходим только на закрытии олимпиады в случае награждения участников.

"В этом году организаторы решили дать такую возможность, но не проинформировали делегации на должном уровне. Хотим отметить, что не только казахстанская делегация была без государственной символики. Больше половины представителей стран вышли без предупреждения, а некоторые вовсе не присутствовали на шествии. На открытии Казахстан представляли международный гроссмейстер Жансая Абдумалик и международный мастер Арыстанбек Уразаев", - объяснили в федерации.

На 44-й Всемирной шахматной олимпиаде Казахстан представляют мужская и женская сборные. В составе мужской сборной Жуматаев Ринат, Кажгалеев Муртас, Уразаев Арыстанбек, Ногербек Казыбек, Сулейманов Алишер. В составе женской сборной Абдумалик Жансая, Ассаубаева Бибисара, Нахбаева Гулисхан, Балабаева Ксения и Нургали Назерке.

Ранее мать Бибисары Асаубаевой Лиана Танжарикова заявила, что Федерация шахмат Казахстана "пожалела деньги на флаг". По ее словам, в результате этого национальная сборная прошла на параде открытия Всемирной шахматной олимпиады без флага.

"Потому что Казахстанская федерация шахмат, ответственная за организацию участия сборной на олимпиаде, не позаботилась, не посчитала нужным, забыла, пожалела 20 тысяч тенге, специально саботировала, принципиально не взяла на Всемирные олимпийские игры казахстанский флаг. В результате сборная Казахстана прошла на параде без флага. Стыд и позор", - написала она в соцсетях.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети