Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2024 11:55

Галымжан Жусанбаев возглавил Атырауский НПЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:anpz.kz Фото:anpz.kz

Галымжан Жусанбаев назначен генеральным директором ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "КазМунайГаз".


Галымжан Жусанбаев назначен генеральным директором ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "КазМунайГаз".

Сообщается, что полномочия Мурата Досмуратова в качестве руководителя предприятия прекращены досрочно согласно поданному заявлению.

Напомним, Мурат Досмуратов был назначен гендиректором Атырауского НПЗ в июле 2022 года.

Отметим, в 2021 году Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в работе казахстанских НПЗ много серых схем, связанных с отмыванием средств. Кроме того, он поручил правительству совместно с "Самрук-Казына" принять меры по наказанию виновных в ситуации с внеплановой остановкой Атырауского НПЗ.

"Здесь вообще полный... непорядок, мягко выражаясь", - отметил тогда Глава государства.

В июле 2023 года в правительстве также обсуждали ход расследования причин аварий на Атырауском НПЗ. Премьер-министр Алихан Смаилов тогда поручил продолжить активную работу по установлению всех обстоятельств произошедших аварий и детально проработать реализацию мер по их недопущению в будущем.

В октябре 2023 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила оправдательный приговор в отношении экс-директора Атырауского НПЗ Шухрата Данбая, который был задержан по делу о хищении денежных средств, выделенных на приобретение оборудования для нужд завода.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети