Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2023 19:28

Оправдательный приговор экс-директору АНПЗ Шухрату Данбаю отменили

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шухрат Данбай. Фото:gov.kz Шухрат Данбай. Фото:gov.kz

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила оправдательный приговор в отношении экс-директора Атырауского НПЗ Шухрата Данбая. Информацию подтвердили в пресс-службе Верховного суда, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила оправдательный приговор в отношении экс-директора Атырауского НПЗ Шухрата Данбая. Информацию подтвердили в пресс-службе Верховного суда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как подтвердили в Верховном суде, уголовное дело было решено направить на новое судебное рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам Атырауского областного суда в ином составе.

Напомним, в феврале 2022 года в Алматы сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу был задержан бывший генеральный директор Атырауского нефтеперерабатывающего завода Шухрат Данбай по делу о хищении денежных средств, выделенных на приобретение оборудования для нужд завода.

Шухрат Данбай возглавлял Атырауский НПЗ с февраля 2019 года по июль 2021 года.

Напомним, в июле 2021 года Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в работе казахстанских НПЗ много серых схем, связанных с отмыванием средств. Кроме того, он поручил правительству совместно с "Самрук-Казына" принять меры по наказанию виновных в ситуации с внеплановой остановкой Атырауского НПЗ.

"Здесь вообще полный... непорядок, мягко выражаясь", - отметил тогда Глава государства.

В конце октября 2022 года Шухрата Данбая приговорили к ограничению свободы на 3,5 года.

24 апреля 2023 года Данбаю предъявили новые обвинения. Прокуроры заявили, что он назначил комиссию, которая составила акт приемки объекта комплекса глубокой переработки нефти с дефектным оборудованием и невыполненным остаточным объемом работ. Несмотря на выявленные дефекты, Данбай подписал приказ о вводе объекта в эксплуатацию. Его обвинили по четырем эпизодам статьи 361 УК о злоупотреблении должностными полномочиями.

В мае 2023 года суд оправдал Шухрата Данбая, за ним признали право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети