Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2023 07:56

Где и в каких условиях отбывает наказание Владислав Челах

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Владислав Челах в зале суда. Архивное фото ©Владимир Прокопенко Владислав Челах в зале суда. Архивное фото ©Владимир Прокопенко

В Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД сообщили, в каких условиях отбывает наказание приговоренный к пожизненному сроку за убийство 14 сослуживцев Владислав Челах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД сообщили, в каких условиях отбывает наказание приговоренный к пожизненному сроку за убийство 14 сослуживцев Владислав Челах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на официальный запрос Tengrinews.kz в КУИС сообщили, что пограничник Владислав Челах отбывает свое наказание в колонии для пожизненно осужденных "Черный беркут" в Костанайской области.

"Осужденный Челах Владислав Валерьевич отбывает наказание в учреждении чрезвычайной безопасности согласно уголовно-исполнительному законодательству Республики Казахстан. Отбывает наказание в облегченных условиях содержания. Исковые требования по приговору суда не погашает, так как нет исполнительного листа", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отметили в пресс-службе комитета, осужденный не трудоустроен, на данный момент обучается на газоэлектросварщика, при наличии мест будет трудоустроен.

"Состояние здоровья удовлетворительное. Осужденный Челах характеризуется положительно, участвует в воспитательных мероприятиях, рисует, делает бумажные поделки, читает художественную литературу. Поддерживает положительные теплые отношение с родственниками путем телефонных переговоров и свиданий", - говорится в сообщении пресс-службы.

Право на УДО: когда Челах может выйти из колонии

Напомним, карагандинца Владислава Челаха, служившего пограничником, приговорили к пожизненному сроку в декабре 2012 года. Его признали виновным в убийстве 14 сослуживцев и егеря на временном пограничном посту "Арканкерген" в мае 2012 года. После вынесенного приговора последующие инстанции не изменили решение суда первой инстанции.

Ранее главный военный прокурор прокомментировал обращения Челаха. По его словам, Челах каждый год обращается к обществу и обещает раскрыть новые детали, однако ничего нового в этих обращениях нет.

В Генеральной прокуратуре Казахстана сообщили, что изучают дело приговоренного к пожизненному сроку Владислава Челаха.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети