Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2016 13:02

Геномную базу насильников нужно создавать сейчас - депутат Балиева

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото www.computerra.ru Фото www.computerra.ru

Депутат Мажилиса Парламента Загипа Балиева предложила создать геномную базу насильников, не дожидаясь 2021 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Парламента Загипа Балиева предложила создать геномную базу насильников, не дожидаясь 2021 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я считаю, что данный законопроект необходимо поддержать, он своевременный. Ко второму чтению я хотела бы обратить внимание на три момента. Мы хотим сделать мир безопасным, особенно для детей. Сейчас у нас в местах лишения свободы находятся 1 300 насильников. Ожидается,  что в определенный период они будут выходить. Я бы предложила ко второму чтению не ждать 2021 года в отношении них, а уже геномную базу создавать сейчас. Я думаю, это будут небольшие средства, в рамках тех бюджетов, которые есть сейчас у этого государственного органа как МВД, их хватит. Геномную базу насильников нужно создавать сейчас, потому что все-таки нам нужны превентивные меры. И даже по зрачкам и дополнительные экспертизы в отношении насильников надо вводить. Все-таки нам нужен безопасный мир", - заявила Балиева в ходе первого чтения законопроекта "О дактилоскопической и геномной регистрации в Мажилисе.

Также депутат акцентировала внимание на вопросе защиты дактилоскопических и геномных данных.

"Я хотела бы обратить внимание, ко второму чтению нам все-таки еще раз нужно будет подумать по защите и ответственности этих данных. Как дактилоскопических, так и геномных. И необходимо обратить внимание на подготовку кадров, экспертов. В настоящее время мало какие вузы их готовят, они нам очень нужны, потому что от заключений экспертов порой зависят судьбы людей. Я поддерживаю этот законопроект и прошу поддержать коллег, потому что я еще раз хочу сказать, мы за безопасный мир, особенно для детей", - подчеркнула депутат.

Министр внутренних дел в кулуарах Мажилиса прокомментировал предложение Балиевой.

"Я думаю, если закон мы до конца года примем, я думаю, один-два месяца не влияют на решение. Но про кого она говорила, мы уже ведем эти учеты", - резюмировал Калмуханбет Касымов.

Мажилис одобрил законопроект в первом чтении.

Под дактилоскопической информацией понимаются биометрические данные об особенностях строения папиллярных узоров пальцев и ладоней рук человека, позволяющие установить его личность и персональные данные. Геномная информация - это кодированная информация об определенных фрагментах ДНК человека или неопознанного трупа, позволяющая установить его личность и персональные данные. Дактилоскопическую регистрацию будут проходить, прежде всего, лица, нарушившие законодательство и подлежащие выдворению из страны. Также предлагается дактилоскопическая регистрация беженцев, трудовых иммигрантов и иностранцев, проживающих в Казахстане с видом на жительство. Отпечатки пальцев будут сдавать и иностранцы при получении виз.

Напомним, представители правоохранительных органов предлагают внести отпечатки пальцев в документы, удостоверяющие личность. В Министерстве внутренних дел разъяснили механизм сдачи казахстанцами отпечатков пальцев. Граждан, отказавшихся от регистрации дактилоскопических и геномных данных, будут штрафовать

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети