Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2023 07:11

В Генпрокуратуре высказались о споре алматинки с "Даму" на 50 миллионов

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

В Генеральной прокуратуре высказались о споре жительницы Алматы с "Фондом развития предпринимательства "Даму" на 50 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре высказались о споре жительницы Алматы с "Фондом развития предпринимательства "Даму" на 50 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявляет 42-летняя Толкын Байгелова, уголовное дело против ее мужа Мухита Манасова прошло с многочисленными нарушениями как на стадии следствия, так и на суде. Однако в Генпрокуратуре не согласны с ее доводами. Там сообщили, что полиция Актюбинской области провела досудебное расследование, не нарушая закон, и отправила уголовное дело в суд.

"Надзор за ходом расследования осуществлялся прокуратурой Актюбинской области в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Органом уголовного преследования обеспечена полнота и всесторонность расследования.

Приговором суда от 2 ноября 2022 года Касанбаев и Манасов признаны виновными по части 1 статьи 279 УК и приговорены к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Выводы суда о виновности Касанбаева и Манасова основаны на достаточной совокупности относимых и допустимых доказательств. Допущенные осужденными нарушения правил и требований в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности находились в причинной связи с наступившими последствиями", - заявили в надзорном органе.

Также отмечается, что административный суд 20 июня 2022 года привлек к ответственности "Фонд предпринимательства "Даму" за ненаправление уведомления о начале строительных работ, что не явилось причиной обрушения строения.

"Кроме того, с подсудимых в пользу Мурзагельдина (потерпевший. - Прим.) взыскан моральный ущерб и представительские расходы, а также материальный ущерб в пользу АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" и ТОО "Кредитное Товарищество Алга".

Постановлением областного суда 28 декабря 2022 года собранным по делу доказательствам дана надлежащая правовая оценка, поэтому апелляционные жалобы осужденных оставлены без удовлетворения и приговор вступил в законную силу", - говорится в ответе за подписью заместителя начальника службы по надзору за законностью досудебного расследования и уголовного преследования​​​​ Генпрокуратуры Елдоса Килымжанова.

Ранее сообщалось, что алматинка Толкын Байгелова пожаловалась на действия филиала фонда "Даму" в Актобе. По ее словам, супругу и второму подсудимому придется выплатить семье погибшей свыше шести миллионов тенге. Кроме того, в пользу фонда "Даму" удовлетворен иск о возмещении материального ущерба - это почти 44 миллиона тенге. Также на компенсацию могут рассчитывать АО "Аграрная кредитная корпорация" (около двух миллионов тенге) и компания "Кредитное товарищество "Алга" (порядка трех миллионов тенге), которые арендовали помещения в этом здании.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети