Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2016 10:42

Генпрокурор высказался о кассирах Бергея Рыскалиева

Бергей Рыскалиев Бергей Рыскалиев

Генеральный прокурор РК Жакип Асанов высказался о кассирах Бергея Рыскалиева, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Генеральный прокурор РК Жакип Асанов высказался о кассирах Бергея Рыскалиева, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Асанов считает, что в Казахстане правоохранительные органы плохо расследуют финансовые уголовные дела. По мнению Асанова, финансовый преступник умен, технически образован, думает быстрее и на много шагов вперед. 

"К сожалению, мы плохо работаем по такого рода уголовным делам. Зачастую возвращаем мелочь. Наши сыщики по горячим следам раскрывают преступления против личности. Мы это умеем делать хорошо. Кражи, убийства, хулиганства. Мы даже делаем это лучше, чем многие европейские страны. Но финансовый криминал мы расследуем очень плохо. Почему? Потому что финансовый преступник умен, технически образован, думает быстрее, на много шагов вперед. Вместо того чтобы сразу найти и заморозить деньги, обеспечив их возврат, следствие занято иным. Пока экспертиза ведет подсчет ущерба, преступники переводят наворованное и спокойно покидают нашу страну", - рассказал Асанов во время выступления на круглом столе по теме возврата похищенных активов из-за рубежа.

Генпрокурор Казахстана привел в пример действия кассиров бывшего акима Атырауской области Бергея Рыскалиева. 

"Пока следствие занималось расследованием и другими вещами, кассиры бывшего акима Атырауской области перевели за границу украденные полмиллиарда долларов. И вместе с ними сбежали в Англию и спокойно там живут", - заявил Жакип Асанов. 

Напомним, главное судебное разбирательство по делу, возбужденному в отношении бывшего акима Атырауской области Бергея Рыскалиева, началось в январе 2014 года. Больше 100 лет тюрьмы на всех получили виновные по делу экс-акима Атырауской области. Сам Бергей Рыскалиев находится в международном розыске, как и его родной брат - бывший депутат Мажилиса Парламента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети