Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2023 20:15

Главные новости 24 ноября за 5 минут

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из социальных сетей, depositphotos.com, кадр из видео Фото из социальных сетей, depositphotos.com, кадр из видео

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 24 ноября.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 24 ноября.

Президент

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Баку. Глава государства прибыл с рабочим визитом для участия в саммите Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА).

В ходе рабочей поездки Токаев провел встречу с президентом Азербайджана. Поблагодарив Ильхама Алиева за традиционное гостеприимство и организацию первого саммита СПЕКА, Касым-Жомарт Токаев назвал Баку жемчужиной Каспийского региона и одним из красивейших городов мира.

Фото пресс-службы Акорды

Глава государства поздравил Ильхама Алиева и братский народ Азербайджана с эпохальным событием – обеспечением территориальной целостности страны в соответствии с международным правом и резолюциями Совета Безопасности ООН.

Как отметил Глава нашего государства, взаимоотношения между Казахстаном и Азербайджаном развиваются по восходящей линии.

"Появляются новые проекты. У нас нет каких-либо вопросов друг к другу. Мы являемся естественными стратегическими партнерами, практически соседями, через Каспийское море. Историческим стало принятие Совместной декларации об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия, а также учреждение Высшего межгосударственного совета. Я принял решение привезти в Баку полноформатную делегацию, поскольку я считаю, что сегодняшняя встреча – это, по сути дела, полноформатные насыщенные переговоры с Азербайджаном и хорошая возможность обменяться мнениями по широкому спектру вопросов взаимодействия двух стран", – сказал лидер Казахстана.

Кроме того, Токаев выступил с предложениями на саммите в Баку по спасению Арала и Каспия.

Кроме того, в Баку Президентом озвучено, что Казахстан поставил цель к 2060 году достигнуть углеродной нейтральности.

Нацбанк снизил базовую ставку в Казахстане

Национальный банк озвучил решение по базовой ставке в Казахстане. Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение снизить базовую ставку до 15,75 процента годовых с коридором в +/– 1 процентный пункт.

"Решение принято на основе обновленных прогнозов Национального банка, анализа данных и оценки баланса рисков инфляции", - говорится в заявлении монетарного регулятора.

Между Казахстаном и Китаем запустят больше рейсов

Количество рейсов между Казахстаном и Китаем продолжает увеличиваться. Авиаперевозчик China Southern Airlines сообщил, что с 23 января 2024 года планирует открыть рейсы по новому маршруту Алматы – Пекин с частотой 3 рейса в неделю.

Loong Airlines в декабре текущего года планирует увеличить количество выполняемых рейсов по маршруту Алматы – Ханчжоу с 3 до 4 в неделю.

Авиакомпания Air China сообщила, что рассматривает вопрос увеличения количества выполняемых рейсов с 2 до 3 в неделю по маршруту Астана – Сиань – Пекин.

В Дублине начались беспорядки после нападения на детей

В ирландском Дублине начались беспорядки после нападения на детей. Накануне произошло нападение, в котором пострадали пятилетний ребенок и 30-летняя женщина, а также еще двое детей. Мужчина с ножом напал на прохожих, его обезоружили местные жители. В сети распространилась информация, что нападавший был из числа мигрантов, уроженцев Алжира.

Массовые беспорядки развернулись ночью в четверг на улицах Дублина. Несколько сотен человек вышли на демонстрацию, а затем начали столкновение с полицией. Протестующие бросали в сотрудников правоохранительных органов бутылки, сигнальные ракеты и фаеры, подожгли полицейскую машину.

Участники беспорядков хватались за стулья, стоявшие у местных пабов. Полицейскому спецназу удалось временно оттеснить участников беспорядков с О'Коннелл-стрит, однако позже они продолжили столкновения с правоохранителями и погромы. Участники беспорядков подожгли трамвай и автобус, а также разбили витрины нескольких магазинов. Несколько полицейских получили ножевые ранения.

"Знакомые эмигранты были шокированы" - казахстанка о беспорядках в Дублине

Между Израилем и ХАМАС наступило перемирие

Израиль и ХАМАС начали режим прекращения огня. Четырехдневное гуманитарное перемирие между Израилем и радикальной палестинской группировкой ХАМАС вступило в силу в 11:00 по времени Астаны.

За это время должны быть освобождены 50 израильских заложников и 150 палестинских заключенных - женщин и несовершеннолетних.

Согласно соглашению, достигнутому при посредничестве Катара, первые 13 заложников, находящиеся в руках террористической организации ХАМАС, будут освобождены в 20:00 по времени Астаны. Израиль подтвердил получение предварительного списка имен заложников, освобождаемых в пятницу.

Фото:depositphotos.com

Эта сделка является первым небольшим шагом на пути к миру в самом жестоком разгаре 75-летнего палестино-израильского конфликта. Последние семь недель потрясли мир разрушениями, обрушившимися на сектор Газа, где проживают 2,3 миллиона человек.

Что стало с организаторшей сети "элитных эскортниц" в Алматы

В Министерстве внутренних дел сообщили, как развивается дело по организаторше сети "элитных эскортниц", которая была задержана в июне в Алматы. Ранее в Telegram-каналах появилась информация, что девушка уже якобы гуляет на свободе.

В МВД в ответ на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz сообщили, что организаторша сети на данный момент содержится в следственном изоляторе Алматы. Фигурантка дела признана подозреваемой.

Фото из соцсетей

"В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование проводится по статье 309 Уголовного кодекса "Организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество", а также по статье 296 Уголовного кодекса "Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта", - сообщили в Министерстве внутренних дел.

По версии полиции, 25-летняя алматинка осуществляла подбор девушек модельной внешности, готовых оказывать сексуальные услуги за деньги, а также поиск богатых клиентов. Девушкам она обещала перспективу найти "спонсоров", завести нужные знакомства, увидеть мир и легко устроить свою судьбу. Она тщательно замаскировала свою деятельность в интернете, где имела широкую аудиторию в более чем 100 тысяч подписчиков в Instagram, позиционируя себя как успешную модель и блогера.

Что происходит с легкими спустя 3 года после COVID

Китайские ученые опубликовали результаты долгосрочного исследования, как изменился организм выживших пациентов, которые одними из первых перенесли коронавирус в Ухане. Иммунное бешенство - так называют врачи ковид, вред которого для организма не заканчивается даже после выздоровления.

Курс доллара вырос еще на 2 тенге

Доллар продолжает расти по отношению к тенге. По итогам дневных торгов на KASE средневзвешенный курс доллара составил 463,09 тенге, повысившись на 1,99 тенге. Отметим, что официальный курс Национального банка на 24 ноября составляет 461,17 тенге за доллар.

По данным Kurs.kz, на текущий момент средний курс покупки доллара в обменниках Алматы равен 461,52 тенге, продажи - 463,78 тенге. В обменниках Астаны американскую валюту покупают в среднем по 460,93 тенге, продают по 465,06 тенге.

Фото:depositphotos.com

Американские военные запели на казахском языке

Вот уже несколько дней в Казнете обсуждается видео яркого выступления американцев, поющих на казахском языке. Группа, привлекшая внимание в социальных сетях, выступила на днях в Астане. AFCENT Band спели песню "Балауса" известного казахстанского трио "МузАРТ". Пользователи сети нашли исполнение красивым и душевным.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от American Corner & Makerspace Astana (@americancorner_astana)

Оказалось, что музыканты находились в столице с 18 по 21 ноября, а ролик, который завирусился, был снят 20-го числа в Американском уголке в столице.

Визит группы включал в себя выступление и джем-сессию со студентами-музыкантами Казахского национального университета искусств, посещение и выступление для детей из малообеспеченных семей в районный клуб "Замандас21", а также публичное выступление в Американском уголке в Астане.

Погода

Синоптики сделали прогноз о том, какой будет погода в Казахстане 25-27 ноября.

По данным метеорологов, атлантический циклон, с которым наблюдались снегопады и метели на западе и севере республики, постепенно уходит на северо-восток, а в тыл к нему с юго-запада страны смещается антициклон, с которым прогнозируется прекращение осадков и кратковременное понижение температуры воздуха: в ночные часы в северных регионах до 5-10 мороза.

Но, не успев установиться, антициклону придется покинуть нашу страну, так как в тыл к нему с запада смещается очередной циклон из районов Атлантики, который вновь обусловит неустойчивый характер погоды, пройдут осадки в виде ледяного дождя и снега, усилится ветер с метелями, и будут наблюдаться гололедные явления. А в температурном фоне резких изменений не ожидается. Повезет лишь жителям южных регионов, где прогнозируется преимущественно погода без осадков.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети