Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2024 20:10

Главные новости Казахстана за сегодня, 20 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com, пресс-службы Акорды Фото:depositphotos.com, пресс-службы Акорды

Tengrinews.kz подготовил дайджест самых интересных и важных новостей Казахстана за 20 февраля.


Tengrinews.kz подготовил дайджест самых интересных и важных новостей Казахстана за 20 февраля.

Президент

Касым-Жомарт Токаев принял участие в форуме Президентского молодежного кадрового резерва. Он отметил, что Казахстан строит справедливое государство и инклюзивное общество, поэтому важен вопрос обеспечения гендерного баланса на государственной службе. Читать подробно: "Не в обиду будет сказано мужчинам": Токаев высказался о женщинах на госслужбе.

Во время выступления на форуме Президент Токаев раскритиковал практику командных перемещений на госслужбе. Он также акцентировал внимание на активизации института наставничества для адаптации молодых специалистов к государственной службе. Глава государства напомнил, где бы он ни находился, его всегда волнует будущее молодого поколения. "Мы уйдем на пенсию, а вы придете нам на смену", - сказал Токаев, обращаясь к молодежи.

21 февраля Президент Казахстана посетит Россию с рабочим визитом. Также Касым-Жомарт Токаев получил от президента Сербии приглашение посетить Белград.

Интересно знать

В Астане подорожает проезд в автобусах. Проект постановления столичного акимата опубликован на портале "Открытые НПА". Сейчас пассажиры платят за поездку 90 тенге. После того, как изменения вступят в силу, проезд будет стоить 110 тенге.

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) прокомментировали появившуюся информацию о сливе шпионских данных казахстанцев. Как сообщили в МЦРИАП, на сегодняшний день министерство совместно с Комитетом национальной безопасности анализирует полученные материалы.

Премьер-министр Олжас Бектенов дал поручение новому министру по чрезвычайным ситуациям Чингису Аринову касательно паводков в Казахстане. Глава МЧС озвучил предварительный прогноз "Казгидромета", согласно которому в конце февраля и в марте в юго-восточной, северной и центральной частях республики возможно выпадение обильных осадков с месячной нормой за сутки.

Фото:t.me/KZgovernment

Глава МЧС Чингис Аринов опасается за жизни казахстанцев. О возможных угрозах он рассказал на заседании правительства. По его информации, в Казахстане насчитывается около 1,5 тысячи гидротехнических сооружений, 537 из них требуют ремонта. Большая их часть сконцентрирована в паводкоопасных регионах: Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Актюбинской, Акмолинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях и в области Абай.

Также Аринов рассказал об изменениях в работе спасателей после землетрясения в Алматы. Министр рассказал, что командировал в Алматы руководителя департамента предупреждения ЧС, руководителя департамента ликвидации ЧС, председателя комитета гражданской обороны, которые во взаимодействии с территориальными органами и силовым блоком начнут отработку действий и подготовку населения региона.

Помимо этого Чингис Аринов рассказал о текущей ситуации на территории АО "Майкаинзолото" в Павлодарской области, где ушел под землю автобус с людьми. Подробнее здесь.

Фото пресс-службы ДЧС Павлодарской области

В Сенате состоялся правительственный час. Выступая перед депутатами, спикер палаты Маулен Ашимбаев заявил, что программа переселения с юга на север страны не дала результата. Он подчеркнул, что сегодня в Казахстане численность населения в южных, западных регионах, а также в мегаполисах значительно растет. А в северных регионах, как подчеркнул Ашимбаев, наоборот, наблюдается тенденция к снижению.

Также спикер Сената объяснил, зачем Казахстану население в 40 миллионов человек. Подробнее читайте здесь.

В Казахстане каждая шестая семья сталкивается с трудностью зачатия ребенка. Эта проблема является причиной развода для 20 процентов казахстанских семей, заявила 20 февраля министр культуры и информации Аида Балаева.

Происшествия

Десятки домов в Алматы на несколько часов остались без электричества и отопления. Жители Наурызбайского района обратились в редакцию, сообщив, что у них с раннего утра отключилось отопление и электричество. Они рассказали, что речь идет о десятках домов крупных жилых комплексах.

Наркотики вместо лагмана предлагали посетителям кафе в Астане. Сотрудниками управления по противодействию экстремизму департамента полиции Астаны в одном из столичных кафе был установлен 49-летний мужчина, который под предлогом продажи лагмана реализовывал зелье у себя в заведении.

Погода в Казахстане

Казахстанцы рассылают сообщение о том, что на востоке республики температура воздуха утром 20 февраля опустилась до минус 50 градусов. Судя по рассылке, в 05:05 утра температура в городе Алтае опустилась до минус 50 градусов, а ощущалось как минус 57 градусов.

Осадки выше нормы: прогноз погоды на март озвучил глава Минэкологии.

В третей декаде февраля, по словам министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева, на севере Казахстана температура воздуха повысится ночью до минус -5...-15 градусов, днем 0-7 градусов. Ближе к концу месяца температура воздуха понизится до -12...-20 градусов, днем до -3...-12 градусов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети